税务师《税收相关法律》模拟试题(共8篇)由网友“神鹰阿菲”投稿提供,下面是小编整理过的税务师《税收相关法律》模拟试题,欢迎大家阅读分享借鉴,欢迎大家分享。
篇1:税务师《税收相关法律》模拟试题
税务师是国家设立的职业资格制度,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划。
1、根据《税务行政复议规则》,下列选项说法错误的是( )。
A.行政复议期间,行政复议机关认为申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的具体行政行为有利害关系的,可以通知其作为第三人参加行政复议
B.申请人、第三人可以委托l至2名代理人参加行政复议
C.申请人、第三人委托代理人的,应当向行政复议机构提交授权委托书,特殊情况除外
D.被申请人应委托本机关以外的人员参加行政复议
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核税务行政复议的第三人和委托代理人。被申请人不得委托本机关以外的人员参加行政复议。所以选项D错误。
【该题针对“税务行政复议申请人和被申请人”知识点进行考核】
2、关于行政复议机关,下列说法中正确的是( )。
A.北京市海淀区国税局作出的行政处罚,其复议机关是北京市国税局或者海淀区政府
B.合肥市地税局作出的行政处罚,其复议机关只能是安徽省地税局
C.某乡派出所作出罚款30元的行政处罚,其复议机关只能是县派出所
D.某行政公署作出的征收城郊某乡2亩耕地的决定,其复议机关是依法设立该行政公署的政府
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核行政复议机关。对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。依此,选项AB错误。选项C的复议机关应是县xx局或县政府。
【该题针对“行政复议机关及行政复议管辖”知识点进行考核】
3、张某再婚,其所在的某区街道办事处拒绝为张某及其再婚对象办理结婚登记。1个月后,张某以街道办事处作为婚姻登记机关不履行法定职责为由,提起行政复议。据此,本案的行政复议机关为( )。
A.街道办事处
B.区人民政府
C.市人民政府
D.省人民政府
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核行政复议的特殊管辖。《行政复议法》第15条第1款第(一)项,对县级以上地方人民政府依法设立的派出机关的具体行政行为不服的,向设立该派出机关的人民政府申请行政复议。本题中,街道办事处属于区政府的派出机关。因此,复议机关是区人民政府,正确答案是B。
【该题针对“行政复议机关及行政复议管辖”知识点进行考核】
4、对重庆市人民政府作出的具体行政行为不服的,应当向( )申请行政复议。
A.重庆市人民政府
B.重庆市人民代表大会
C.国务院
D.国务院法制局
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核行政复议一般管辖。《行政复议法》第十四条规定,对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;也可以向国务院申请裁决,国务院依照本法的规定作出最终裁决。重庆市是直辖市,根据上述规定,对直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的直辖市人民政府即重庆市人民政府申请行政复议。故本题的正确答案是A。
【该题针对“行政复议机关及行政复议管辖”知识点进行考核】
5、《行政复议法实施条例》规定,行政复议决定作出前,申请人自愿要求撤回行政复议申请的,( ),可以撤回。
A.经被申请人同意
B.经行政复议机构同意
C.在履行行政决定规定的义务后
D.经行政复议机关的上级机关批准
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核行政复议申请的撤回。《行政复议法实施条例》第38条规定,申请人在行政复议决定作出前自愿撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回。
【该题针对“行政复议申请与受理”知识点进行考核】
6、下列关于行政复议申请、受理、审理的表述中,正确的是( )。
A.因不可抗力或者其他正常理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起重新计算
B.相对人在申请行政复议时,一并提出对有关规定的审查申请,应当在30日内依法处理
C.在申请行政复议时,一并提出对有关规定的审查申请的,行政机关在处理期间,同时要审查具体行政行为
D.被申请人应当自收到申请书副本之日起10日内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关资料
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核行政复议的程序性规定。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起应该继续计算。因此,选项A错误。公民、法人或其他组织在申请行政复议时,一并提出对有关规定的审查申请的,行政复议机关对该规定有权处理的,应当在30日内依法处理;无权处理的,应当在7日内按照法定程序转送有权处理的行政机关依法处理,有权处理的行政机关应当在60日内依法处理。所以选项B错误。行政复议机关收到行政复议申请后,应在5个工作日内进行审查,决定是否受理。在申请行政复议时,一并提出对有关规定的审查申请的,行政机关在处理期间,要中止对具体行政行为的审查。因此,选项C错误。
【该题针对“行政复议申请与受理”知识点进行考核】
7、根据《专利法》的规定,申请人对专利局驳回申请的决定不服的,可以在收到通知书之日起( ),向专利复审委员会请求复审。
A.60日内
B.30日内
C.15日内
D.3个月内
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核特殊复议期限。根据《专利法》的规定,申请人对专利局驳回申请的决定不服的,可以在收到通知书之日起3个月内,向专利复审委员会请求复审。
【该题针对“行政复议的.审理”知识点进行考核】
8、根据《行政复议法》的规定,复议期间具体行政行为不停止执行,但在( )情况下可以停止执行。
A.复议机关的上级机关认为需要停止执行的
B.申请人向复议机关申请停止执行的
C.复议机关认为需要停止执行的
D.法律、行政法规、规章规定停止执行的
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核行政复议期间具体行政行为停止执行的情形。行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。
【该题针对“行政复议的审理”知识点进行考核】
9、根据《行政复议法实施条例》的规定,下列选项中可以导致行政复议中止的是( )。
A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
B.申请人死亡,没有近亲属或者近亲属放弃行政复议权利的
C.申请人与被申请人依法经行政复议机构准许达成和解的
D.申请人、被申请人因不可抗力原因,不能参加行政复议的
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核行政复议中止。申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,行政复议终止。因此,A项错误。申请人死亡,没有近亲属或者近亲属放弃行政复议权利的,行政复议终止。因此,B项错误。申请人与被申请人依法经行政复议机构准许达成和解的,行政复议终止。因此,C项错误。申请人、被申请人因不可抗力原因,不能参加行政复议的,行政复议中止。因此,D项正确。
【该题针对“行政复议中止和终止”知识点进行考核】
10、下列关于行政复议公开原则说法错误的是( )。
A.除涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私外,行政复议申请人、第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,这是行政复议依据公开的体现
B.行政复议申请人提出要求或行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理行政复议案件,这是行政复议过程公开的体现
C.行政复议机构应当为申请人、第三人查阅有关材料提供必要条件,这是作出行政复议决定的理由公开的体现
D.行政复议原则上采用书面审查的办法,但是申请人或者行政复议机关负责法制工作的机构认为有必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人意见,这是行政复议过程公开的体现
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核行政复议的公开原则。公开原则是指行政复议机关在行政复议过程中,除涉及国家秘密、个人隐私和商业秘密外,整个过程应当向行政复议申请人和社会公开。选项C是行政复议依据公开的体现。
【该题针对“行政复议的概念、特征和基本原则”知识点进行考核】
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篇2:注册税务师考试《税法一》模拟试题
注册税务师考试《税法一》模拟试题
一、单项选择题。
1.税收法律主义不包括: ( )
A.课税要素法定原则
B.课税要素明确原则
C.依法稽征原则
D.实质课税原则
2.下列符合法律不溯及既往原则的是 ( )
A.新法实施日之前应税业务适用新法
B.新法实施日之后应税业务适用旧法
C.新法实施日之后应税业务适用新法
D.新法实施日之前应税业务适用旧法
3.税务规章的制定程序,表述正确的是 ( )
A.立项起草审查 决定和公布
B.立项审查 决定和公布起草
C.立项起草 决定和公布审查
D.立项决定和公布审查 起草
4.当前依法治税工作的重中之重是 ( )
A.规范税收执法
B.强化税制建设
C.税收征管手段现代化
D.构建和谐征纳关系
5.根据实施的《税收征管法实施细则》的规定,省级以下税务局的稽查局也被赋予了税收执法主体资格,其职责是 ( )
A.专司偷税、逃税追缴欠税、骗税、抗税案件的查处
B.专司省级以下税收的征收工作
C.专司省级以下税务系统行风建设
D.专司省级以下税务系统机构设置和人员配备
6.在税收分配活动中,税法调整对象是 ( )
A.税收分配关系
B.经济利益关系
C.税收权利义务关系
D.税收征纳关系
7.税务机关之所以成为征税主体,是因为 ( )
A.国家的法定授权
B.内在职能
C.纳税人认可
D.征纳双方协商
8.代扣代缴义务人是指 ( )
A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人
B.有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位
C.因税法规定,受税务机关委托而代征税款的单位和个人
D.实际负担税款的单位和个人
9.下列税目设置,属于列举税目中的粗列举的是 ( )
A.鞭炮焰火
B.其他酒
C.其他非金属矿原矿
D.其他金属矿原矿
10.某人某月取得应税收入3800元,若规定起征点为1500元,采取超额累迸税率,应税收入500元以下的,税率为5%;应税收入500--元的,适用税率10%;应税收入2000一5000元的,适 用税率15%。则该人应纳税额为 ( )。
A.125元
B.220元
C. 445元
D.570元
11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是( )
A.税额式减免
B.税法式减免
C.税基式减免
D.特定减免
12.我国实体税法改革的基本原则是( )。
A.简税制、宽税基、低税率、严征管
B.简税制、窄税基、高税率、严征管
c.简税制、宽税基、高税率、严征管
D.简税制、宽税基、中性税率、严征管
13.定额税率的基本特点是( )。
A.税率与课税对象的价值脱离了联系
B.税率与课税对象的价值紧密联系
C.税率与课税对象的数量脱离了联系
D.税率与课税对象的价值和数量脱离了联系
14.按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.某工业企业销售产品,年销售额60万元,财务核算健全,其总公司年销售额800万元
B.年销售额l30万元,财务核算健全的汽车修理厂
C.年销售额300万元的某批发商场
D.生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂
15.按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是( )。
A.用动物毒素制成的生物制品
B.用购买的石料生产的石灰
C.县以下小型火力发电单位生产的电力
D.用高炉水渣生产的墙体材料
16.某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为 ( )
A.8500元
B.8160元
C.8840元
D.9547.20元
17.某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票l0张,上面注明销售额共计220万元(其中有55万元的商品尚未付款);将上月购入的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。支付上月l40万元的购进商品款(购货非防伪专用发票已经于上月取得)。同时,3月份有l0台上月售出的彩电,因质 量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格 每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。该商场 3月份应缴纳的增值税为( )万元。
A.14.11
B.13.25
C.13.68
D.12.81
18.某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费5000元,建设基金l00元,装卸费500元。原材料已验收入库。已知原材料进口关税税率为 50%,增值税税率为l7%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为 ( )
A.30243元
B.30957元
C.30600元
D.29648元
19.某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为l00元/件(不含增值税)。1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。 当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,本月无 进项税,则实际应纳增值税额为 ( )
A.85000元
B.68000元
C. 0
D. 52000元
20.某增殖税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含2万元的固定资产运费,l万元的货运定额发票,1万元的国防货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )。
A.2.4万元
B.2.42万元
C.2.7万元
D.2.57万元
21.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A .6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
22.某外贸企业从日化厂购进护肤品直接出口,离岸价为200万元,取得增值税专用发票上注明的价款为130万元,支付出口运输费2万元,则其应退的消费税为 ( )(消费税税率为8%)
A.10.4万元
B.10.56万元
C.16万元
D.16.16万元
23.某酒厂设立的非独立核算门市部销售本厂生产的白酒,取得销货款50万元(不含税),此批白酒出厂价为45万元,则计算消费税的销售额为 ( )
A.50万元
B.45万元
C.42.74万元
D.38.46万元
24.某有进出口经营权的企业进口卷烟10标准箱,关税完税价格600万元,关税税额200万元。(每标准条进口卷烟的关税完税价格20元,关税5元,消费税定额税率为每标准条0.6元,消费税税率固定为30%),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格大于等于50元人民币的,适用45%的税率;小于50元人民币的,适用比例税率为30%。应纳消费税为 ( )
A.350万元
B .343.07万元
C. 340.07万元
D.342.92万元
25.某营业税纳税人,206月,转让专利权一项,收入l00万元,购进税控收款机取得普通发票上注明的价款l.17万元,转让尚未进入施工阶段的在建项目收入300万元(转让无形资产税率 5%,不动产5%)。应纳营业税额为 ( )
A.19.83万元
B.20万元
C.19万元
D.l8.83万元
26.某公司将一项建筑工程进行分包,与A企业结算分包额300万元(其中含分包人的自产货物价款100万元);与B企业结算分包额200万元。该公司应扣缴营业税为 ( )
A. 9万元
B.15万元
C.6万元
D.12万元
27.某金融企业年4月,购进A股票,买入价l00万兀,销售该股票,收入120万元,购买B股 票,买入价51万元(含手续费l万元),销售该股票,收入48万元;购买A债券30万元人民币,销售该债券收入28万元,应纳营业税为 ( )
A.0.9万元
B.0.85万元
C.0.8万元
D.0.75万元
28.下列各项中,不属于营业税征收范围的是 ( )
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入
B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
29.某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为 ( )
A.6000元
B.7500元
C. 7894.74元
D.30000元
30.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是 ( )
A.同类新金银首饰的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取的不含增值税的全部价款
D.同期新金银首饰的含税销售价格
31.某盐场本月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工成固体盐l2000吨全部对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场本月应缴纳资源税 ( )
A.36万元
B.61万元
C .25万元
D.31万元
32.某铜矿山3月份销售入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨1.2元,则该矿山3月份应纳资源税税额为( )。
A.2400元
B.8400元
C.l2480元
D.36000元
33.华峰公司2005年10月接受捐赠小汽车l0辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A .86400
B.100000
C.93919.14
D.80000
34.某企业将一辆免税车量更换成应税车辆,该车的使用年限为,已使用4年。该车的最低计税价格为3万元,改制的这辆汽车应纳的车辆购置税是 ( )
A.1800元
B.3000元
C.3160元
D. 3460元
35.某企业购买一辆汽车,支付含增值税车价款ll.7万元,另支付代收保险费1.17万元。使用两年后,由于质量问题,该车退回经销商。该企业申请的退税额是 ( )A.8800元
B.8936元
C.11000元
D.8536元
36.某企业进口一批材料,货价95万元,进口运费、保险费5万元,报关进口后发现其中10%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元),进口关税税率为20%,该企业应纳进口关税为 ( )
A.18万元
B.20万元
C .22万元
D.22.1万元
37.卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船为止的一切费用和风险,这一价格术语又被简称为 ( )
A.“FOB”
B.“CFR”
C.“CIF“
D.“COF”
38.进口货物的保险费应计入进完税价格中,但陆、空、海运进口货物的'保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的( )计算保险费。
A.1‰
B.3%
C.3‰
D.5‰
39.9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2005年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税 ( )。
A.12万元
B.15万元
C.l8万元
D.30万元
40.下列应征资源税的是 ( )
A.有色金属矿原矿
B.精矿形式伴选出的副产品
C.煤矿生产的天然气
D.l以油母页岩炼制的原油
二、多项选择题。
1.
A.税收合作依赖主义
B.法律不溯及既往原则
C.新法优于旧法原则
D.特别法优于普通法
2.税法的生效,下列表述正确的是 ( )
A.税法通过一段时间后开始生效
B.税法自通过发布之日起生效
C.税法公布后授权地方政府自行确定实施El期
D.税法讨论之日起生效
3.按解释权限不同,税法的法定解释可分为 ( )
A.立法解释
B.行政解释
C.字面解释
D.司法解释
4.目前,属于全国人民代表大会通过的税收法律有 ( )
A.中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法
B.中华人民共和国个人所得税法
C.中华人民共和国税收征收管理法
D.关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定
5.税务机关制定行政规范的程序主要包括 ( )
A.事前审查制度
B.备案制度
C.定期清理制度
D.税务行政规范的权限制度
6.世界各国减除国际重复征税的主要方法有 ( )
A.扣除法和低税法
B.免税法
C.抵免法
D.共同免征法
7.依法治税的基本内容有 ( )
A.税收立法
B.税收司法和协税护税
C.税收执法
D.国际执法
8.税收行政监督的种类有 ( )
A.内部监督和外部监督
B.日常监督
C.事前监督、事中监督和事后监督
D.不定期监督
9.下列哪些事项会引起税收法律关系的变更 ( )
A.由于纳税人自身组织状况发生变化
B.由于纳税人的经营或财产情况发生变化
C.由于税务机关组织结构或管理方式的变化
D.由于纳税人履行了纳税义务
10.关于课税对象与计税依据的关系,下列表述正确的有 ( )
A.课税对象是征税的目的物,计税依据是对目的物据以计算税款的依据或标准
B.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定
C.征税对象是税法构成要素,而计税依据则是税收实体法要素
D.课税对象数额与计税依据数额在任何情况下都是一致的
11.按照规定,下列可申请认定为一般纳税人的有 ( )
A.新开业的符合一般纳税人条件的企业
B.不经常发生增值税应税行为的企业
C.年销售额未超过标准,会计核算健全的生产性企业
D.总机构是一般纳税人,而其分支机构属于小规模商业企业的企业
12.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列表述正确的有 ( )
A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照小规模纳税人管理
B.一年内销售额达到180万元以后,经税务机关审核评估,可按辅导期一般纳税人管理
C.辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人
D.对注册资金在500万元以上,人员在50人以上的新办大中型商贸企业,也必须实行辅导期一般纳税人管理
13.下列应征增值税的有 ( )。
A.从事运输业务的单位和个人销售货物并负责运输所售货物
B.融资租赁业务
C.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
D.基本建设单位附设工厂在施工现场生产的建筑材料,用于本单位建筑工程
14.根据现行的消费税法规定,有关金银首饰消费税计税依据的表述正确的有 ( )
A.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不应并入金银首饰的销售额确定计税依据
B.带材料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据
C.生产、批发单位用于馈赠、赞助、集资等方面的金银首饰,若没有同类金银首饰价格的,按组成计税价格为计税依据
D.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
15.下列免征增殖税的项目有 ( )
A.非营利性医疗机构按照国家规定价格取得的医疗服务收入
B.非营利性医疗机构自产自用的制剂
C.血站供应给医疗机构的临床用血
D.某有进出口经营权的贸易企业进口残疾人专用的物品
16.增殖税专用发票开具时限规定正确的有 ( )
A.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天
B.采取预收货款方式的,为收到货款的当天
C.采取分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期当天
D.将货物分配给股东,为货物移送的当天
17.下列属于消费税征税范围的有 ( )
A.修饰眉毛用的化妆品
B.修饰嘴唇用的化妆品
C.轻便摩托车
D.急救车
18.准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有 ( )
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品
D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
19.消费税纳税义务发生时间表述正确的有 ( )。
A.自产自用的消费品,为移送使用当天
B.进口的应税消费品,为报关进口当天
C.预收货款方式销售的消费品,为实际收到款项的当天 +
D.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
20.下列应征营业税的有 ( )。
A.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目
B.土地整理储备中心转让土地使用权
C.个人转让著作权
D.个人购买并居住超过一年的普通住宅
21.下列营业税规定表述正确的有 ( )。
A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税
B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵
C.保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除
D.对商业企业向供货方收取姆与商品销售量、销售额无必要联系的进场费、展示费等,应征营业税
22.下列属于资源税的扣缴义务人 ( )。
A.独立矿山
B.联合企业
C.其他收购资源税未税矿产品的单位
D.其他收购未税资源税产品的单位
23.关于资源税的下列说法中,正确的有 ( )。
A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量
B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
24.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富康240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为380000元,下列说法正确的有 ( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘和发动机也不再需要缴纳车辆购置税
B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税
C.该公司应在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税
D.该公司应补缴车辆购置税26600元
25.车辆购置税的应税行为包括 ( )。
A.购买使用行为
B.受赠行为
C.获奖使用行为
D.自用设有固定装置的非运输车辆
26.下列关于城市维护建设税的规定,表述正确的有 ( )。
A.由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
B.海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税
27.下列各项目中,不计入进口完税价格的有( )。
A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费
D.进口货物在境内的复制权费
28.进口货物的成交价格应当符合的条件有 ( )。
A.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
B.对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外
C.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定
D.卖方能够从买方间接获得关联收益
三、计算题。
1.有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,远抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一_批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率l7%、消费税税率8%。)
根据上述业务,计算回答下列问题:
1.该企业小轿车在进口环节应缴纳的关税税额为( )万元。
A 276.21
B.276.23
C.276.77
D.275.52
2.该企业小轿车在进口环节应缴纳的增值税、消费税税额分别为( )万元。
A.小轿车应缴纳的消费税64.05
B.小轿车应缴纳的消费税64.06
C.小轿车应缴纳增值税136.11
D.小轿车应缴纳增值税136.15
3.该企业加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税税额合计为( )万元。
A .4.6
B.4.69
C.9.29
D.8.59.
4.该企业国内销售环节应缴纳增值税税额为( )万元。
A.1.37
B.10.49
C.15.18
D. 6.06
2.A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:
(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率l0%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。
(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖l50万元、提前竣工奖l00万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。
(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价l000万元,其中包括商场电梯价款l20万元。
(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。
根据以上资料,回答下列问题:
5.A公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。
A.1858
B.204.12
C. 321.09
D.389.12
6.A公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。
A.75.6
B 67.8
C.157.8
D.165.6
7.A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的是 ( )
A.第三笔业务应纳营业税l5万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元
c.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元
8.针对A公司的上述资料,下列表述正确的是 ( )
A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税
B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税
C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳
D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业锐,并向工程所在地税务机关缴纳
四、综合题。
1.某汽车制造厂(一般纳税人)208月发生以下业务:
(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税l7万元,货已验收入库;
(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用50万元;
(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;
(4)销售迭到污染排放值的小轿车,取得价税合并的价款234万元;
(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。
该汽车厂年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不合税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2)销售给某使用单位B型小客车l0辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价l800(0元。
(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;
(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有l万元因为质量不合格要求予以退货;
(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(8)外购自来水公司自来水支付价款l万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票土注明价款l9.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;
(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;
(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为5.7万元。)
根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题:
9.该汽车厂208月应纳的消费税和增值税表述正确的为( )万元。
A.应纳消费税38.57
B.应纳消费税27
C.应纳增值税87.11
D.应纳增值税l8.26
10.该厂9月可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.102.71
B.102.94
C.103.60
D.104.37
11.该厂9月应纳增值税税额为( )万元。
A. 364.75
B.365.41
C .378.48
D.403.06
12.该厂9月应纳车辆购置税为( )万元。
A1.74
B1.86
C 2.O4
D 2.79
13.该厂9月应纳消费税为( )万元。
A.84.92
B.85.21
C.89.26
D.89.56
14.该厂9月应纳营业税为( )万元。
A.11.65
B.11.9
C.11.55
D.11.50
2.市中心某卷烟厂为增值税一般纳税人,2005年7月份发生下列经济业务:
(1)购进甲种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为l0万元,税款1.7万元。供货方代垫运费500元,已知提供货物运输劳务的纳税人经主管税务机关认定可开具货物运输发票,其开具的货物运输发票注明的运费300元,建设基金l00元,装卸费50元,保管费50元。货物运输发票开具给购货方,且供货方已原票转交给购货方。款项已付,材料已经入库。专用发票已通过认证。
(2)购进乙种烟丝,取得防伪税控增值税专用发票,注明的价款为4万元,税款0.68万元,当月未通过认证。
(3)接受某公司投资转入材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为10万元,税款为1.7万元,材料已验收入库。
(4)上月购入的甲种烟丝因火灾损失3万元,等待处理。
(5)销售A种卷烟10标准箱,价款l5万元,增值税款2.55万元。
(6)以自产的白包卷烟1箱用于送给关系单位,成本价10000元,已知成本利润率为l0%。
(7)从农民手中收购一批烟叶,收购凭证上注明价款为20万元。
(8)将收购的l0万元烟叶发给某县城的B企业,委托B企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元。B企业没有同类烟丝销售价格。
(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税3.O6万元。
根据以上资料,回答下列问题:
15.本月增值税销项税额为 ( )
A.59500元
B.58771.43元
C. 59216.67元
D. 57698.29元
16.本月应纳增值税为 ( )
A.4622元
B.478元
C.3722元
D.2922元
17.关于委托加工及收回缴纳消费税问题,下列说法不正确的有 ( )
A .B企业代收代缴消费税为3150元
B.委托加工收回的烟丝出售不应再补缴消费税
C.委托加工收回的烟丝出售应补缴消费税9000元
D.B企业代收代缴城建税为2250元
18.本月应负担的消费税合计为 ( )。
A .52650元
B.123150元
C.75150元
D.55650元
19.该企业应负担的城市维护建设税为 ( )。
A.5731.04元
B.7981.04元
C. 8881.04元
D.4440.52元
20.该企业应负担的教育费附加为 ( )。
A.1228.08元
B.12456.16元
C.1903.08元
D.3806.16元
篇3:注册税务师考试《税法一》模拟试题
注册税务师考试《税法一》模拟试题
一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)
1、从法律性质看,税法属于( )。
A、制定法 B、义务性法规 C、综合性法 D、程序法 字串7
2、《中华人民共和国税收征管法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的( )。
A、税收法律主义
B、税收公平主义
C、税收合作信赖主义
D、实质课税原则
字串73、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在( )万元以上、人员在( )人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人直接进入辅导期。
A、300 30 B、500 50 C、200 20 D、100 30 字串5
4、某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2005年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零部件已入库。则该厂3月份应纳增值税为( )。
A、4.25万元 B、4.4万元 C、4.55万元 D、6.8万元 字串2
5、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。
A、销售货物支付的运输费用
B、外购免税农产品支付的运输费用
C、外购非应税项目用的货物的运输费用
D、向小规模纳税人购买农业产品 字串7
6、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元(含税),5年后还本,该商场增值税的计税销售额为( )。
A、16500
B、16500/5
C、16500/(1+17%)
D、5年后纳税,现在不纳税 字串9
7、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
A、30992 B、30957 C、30600 D、20400
字串48、下列货物销售,适用17% 税率的是( )。
A、某自来水公司生产自来水销售
B、某蛋禽厂加工松花蛋销售
C、某农机厂生产农机零部件销售
D、某煤气公司生产煤气销售 字串4
9、某汽车配件商店2004年应税销售额为100万元,2005年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。
A、1018.87元
B、1032.08元
C、692.31元
D、769.23元
字串110、某企业于2005年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元),以10万元的价格售出,其正确的税法处理方法是( )。
A、按6%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
D、不缴增值税 字串9
11、某软件开发企业2005年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200 B、2040 C、10193 D、字串9
12、下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。
A、增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月
B、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
C、纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税款
D、纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款 字串4
13、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2005年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
A、应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D、应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
字串814、按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是( )。
A、销售免税项目
B、销售不动产
C、将货物无偿赠送他人
D、将货物用于非应税项目 字串9
15、某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为( )。
A、8500元 B、8160元 C、8840元 D、9547.20元
16、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
字串417、某烟草进出口公司2005年10月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为30%,消费税固定税额为每标准条0.6元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为( )。
A、425.45万元
B、429.05万元
C、428.4万元
D、432万元 字串7
18、外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为( )。
A、应退消费税税额=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率
B、应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价×消费税税率
C、应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率
D、应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额× 消费税税率 字串6
19、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。
A、0.6694万元
B、0.2550万元
C、0.3600万元
D、0.0544万元
字串420、某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是( )。
A、111万元 B、112.56万元 C、121万元 D、102.57万元 字串2
21、下列项目中征收消费税的有( )。
A、进口金银首饰 B、商店销售白酒 C、委托加工烟丝 D、销售溶剂汽油 字串2
22、某商业企业(一般纳税人)2005年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)
A、4048.29 B、5983.16 C、4081.62 D、0
字串2
23、某典当行2005年2月取得死当物品销售收入12万元,抵押货款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为( )。
A、1.85万元 B、1.75万元 C、1.6万元 D、1.25万元
24、某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
A、90766.67
B、86166.60
C、2566.67
D、88000.00 字串7
25、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人
C、建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、个人转让专利权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人
字串926、某市万达运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市四方运输公司的运费为15万元,当月四方公司的营运收入为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为( )。
A、3.15万元 B、3.60万元 C、4.05万元 D、2.85万元
27、下列项目中,属于营业税计税依据的是( )。
A、旅游业的旅游服务收费总收入
B、联运业务总收入
C、歌舞厅的门票及烟酒饮料收入
D、非金融机构买卖有价证券的价差 字串5
28、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( )。
A、金融机构销售支票 B、典当业销售死当物品 C、销售金银 D、邮政储蓄
29、王先生2005年8月10日以20万元购买一套普通住宅,3月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为( )。
A、0万元 B、0.25万元 C、0.125万元 D、1.25万元
30、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的是( )。
A、航空地面服务业务
B、电脑维修服务
C、建筑工程设计劳务
D、体育馆为体育比赛提供场所业务 字串4
31、某卷烟生产企业2005年11月向税务机关缴纳增值税300万元,消费税800万元,营业税50万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
A、17.25 B、34.5 C、18.75 D、37.5
32、下列单位和个人中暂不缴纳城市维护建设税的是( )。
A、私营企业 B、个体工商业户 C、集市上出售商品的个人 D、外商投资企业
33、资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,( )。
A、以主产品的矿石名称作为应税品目
B、伴选矿量大的,对其核定单位税额
C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税
D、对从精矿伴选出的副产品不征收资源税
字串8
34、某铅锌矿山205月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)。
A、761000 B、532700 C、802400 D、561680
35、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
A、采矿销售天然大理石
B、油田出售的天然气
C、盐场销售的卤水
D、盐业公司销售的食盐
字串536、某企业2005年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额为( )元。
A、15076.92 B、17640 C、15000 D、17550
37、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。
A、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的
B、因质量等原因回厂维护的
C、纳税人将车辆转让给他人
D、纳税人将车辆捐赠给他人 字串7
38、甲公司将购买的一批原材料出口国外,加工电子设备。原材料价值100万元,支付境外的加工费为20万元,料件费15万元,将原材料运送到国外支付运费及相关费用13万元,复运进境支付运费及相关费用、保险费15万元,进口关税税率为10%,该企业缴纳的关税应为( )万元。
A、15 B、4.8 C、3.5 D、5
39、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
A、货物价款
B、由买方负担的包装材料和包装劳务费
C、进口关税
D、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 字串7
40、某进出口公司年3月份从国外进口一批施工设备共40台,每台货价6000元人民币,该批设备运抵我国宁波港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。则该公司应纳关税及滞纳金为( )元。
A、87000 B、88131 C、87565.50 D、565.50 字串7
二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,至少有1个错项。错选或多选均不得分;少选,但选择正确,每个选项得0.5分。)
1、纳税人在办理下列哪些事项时必须使用税务登记证件( )。
字串6
A、申请减税、免税、退税
B、申报纳税
C、领购发票
D、申请填开外出税收管理证明 字串9
2、《税收征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有( )。
A、税收优于无担保债权
B、留置发生在税款欠缴之前,税收仍优先于留置权
C、税收优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前
D、税收优先于罚款、没收违法所得
字串83、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。
A、汽车的修配
B、特殊农具的加工
C、受托加工白酒的业务
D、房屋的装潢
字串34、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。
A、委托他人代销货物
B、销售代销货物
C、将自产的货物分给职工做福利
D、将外购的货物用于非应税项目 字串5
5、下列企业出口货物可办理退(免)增值税的有( )。
A、外贸企业从生产企业购进货物直接出口的
B、商业企业委托外贸企业代理出口货物
C、有出口经营权的生产企业自营出口自产货物
D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口货物
字串2
6、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。
A、会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
B、会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业
C、会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
D、会计核算健全,年应纳税销售额200万元的商业零售企业 字串7
7、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以适用6%征收率的有( )。
A、生产建筑用石料的一般纳税人
B、销售棉布的小规模商业企业
C、电力公司
D、自来水公司
字串5
8、某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,于当月通过认证。6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有( )。
A、5月份进项税3.4万元
B、6月销项税8.5万元
C、6月销项税9.35万元
D、8月进项税3.4万元 字串4
9、某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有( )。
A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指
B、外购已税玉石用于镶嵌镀金手链
C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链
D、外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒 字串7
10、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月发生以下业务:(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)8000万元,支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;(3)兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额35.1万元。该厂当月应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税费为8%)的计算正确的为( )。
A、应纳增值税567.14万元
B、应纳消费税547.01万元
C、应纳营业税1万元
D、应纳城市维护建设税78.1655万元
字串711、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B、委托加工应税消费品的单位
C、进口应税消费品的单位
D、金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位
字串712、根据现行的消费税法规定,有关金银首饰消费税计税依据的表述正确的有( )。
A、金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不应并入金银首饰的销售额确定计税依据
B、带材料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据
C、生产、批发单位用于馈赠、赞助、集资等方面的金银首饰,若没有同类金银首饰价格的,按组成计税价格为计税依据
D、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
字串1
13、下列情形需要缴纳消费税的有( )。
A、酒厂把生产的滋补酒以福利形式发给职工
B、摩托车把自己生产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用
C、卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝
D、石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 字串8
14、纳税人自产自用的应税消费品用于下列方面,应同时缴纳消费税和增值税的有( )。
A、连续生产非应税消费品
B、连续生产应税消费品
C、非独立核算门市部销售
D、用于对外投资 字串6
15、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A、用于抵债的应税消费品
B、用于馈赠的应税消费品
C、用于换取生产资料的应税消费品
D、对外投资入股的应税消费品 字串2
16、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。
A、销售不动产
B、跨省、自治区、直辖市承包工程
C、经营运输业务
D、转让土地使用权
字串8
17、金融机构以下业务,应当征收营业税的有( )。
A、金融机构往来业务
B、金融机构的外汇贷款业务
C、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
D、对金融机构的出纳长款收入 字串8
18、某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。
A、歌舞团按文化体育业纳税
B、剧场按租赁业纳税
C、剧场按金融业纳税
D、经纪人按服务业纳税 字串3
19、下列关于营业税征税范围确定方法正确的是( )。
A、以无形资产投资入股,在投资期内转让其股权,按转让无形资产缴营业税
B、单位和个人在旅游景点经营索道,按服务业中旅游业缴纳营业税
C、体育馆为体育比赛提供场所业务按租赁业缴营业税
D、咨询业务收入按服务业缴营业税
字串320、下列项目中,免征营业税的有( )。
A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
B、科研单位取得的技术转让收入
C、经地、市级人民政府或者同级教育行政主管部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校所提供的教育服务
D、从事社区居民服务业的下岗职工、个体工商户取得的社区居民服务业收入 字串6
21、根据营业税法规的规定,下列经营项目中,应按服务业税目缴纳营业税的有( )。
A、飞机维修业务
B、单纯的足球场地出租业务
C、物业管理部门代收水、电、煤气费并收取服务费业务
D、举办足球联赛提供足球场地业务 字串1
22、关于城市维护建设税的计算和征收,下列表述正确的有( )。
A、以“三税”实际缴纳税额为计税依据
B、以“三税”应纳税额为计税依据
C、城市维护建设税的计税依据包括加收的“三税”滞纳金
D、对纳税人减免“三税”,相应减免城市维护建设税
字串9
23、下岗失业人员从事个体经营免征城市维护建设税、教育费附加的经营范围不包括( )。
A、运输业 B、建筑业 C、广告业 D、娱乐业
字串7
24、关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A、资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税
B、跨省开采的在机构所在地纳税
C、扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳
D、扣缴义务人应向销售地税务机关缴纳 字串9
25、某矿山开采铁矿石,资源税的纳税环节有( )。
A、原矿开采环节
B、原矿对外销售环节
C、原矿移送使用环节(非生产用)
D、精矿对外销售环节(入选加工时未计算资源税) 字串5
26、车辆购置税的征税范围包括( )。
A、电动自行车 B、汽车 C、电车 D、农用运输车 字串2
27、根据《车辆购置税款暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
A、应税车辆的馈赠人
B、应税车辆的购买者
C、免税车辆的受赠者
D、应税车辆的进口使用者 字串8
28、下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。
A、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费
B、由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用
C、进口设备进口后的维修服务费用
D、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
字串4
29、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。
A、国内不能生产的残疾人专用品
B、境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠的物资
C、加工装配和补偿贸易
D、无商业价格的广告品和货样
字串8
30、下列应征进口关税的货物有( )。
A、运往境外加工复运进境的货物
B、正在国内举办展览会的进口汽车展品
C、外国政府无偿赠送物资
D、海关核准免验进口的货物
三、计算题(每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
1、某橡胶厂(一般纳税人),2005年9月发生以下业务: ①从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为120000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。
橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。 ②该厂发出实际成本为80000元的橡胶,委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付不含税加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述(1)中型号汽车轮胎500套(非子午线),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金――应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。 ③将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。 ④从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶,普通发票上注明的每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。已知,消费税税率10%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。根据以上资料,计算并回答下列问题:
字串2
(1)第1笔业务应纳的增值税和消费税为( )。
A.增值税98360元,消费税65000元
B.增值税94760元,消费税36000元
C.增值税92924.11元,消费税36000元
D.增值税94760元,消费税65000元
字串4(2)第2笔业务销售业务应纳的增值税和消费税为( )。
A.增值税109871元,消费税55700元
B.增值税109871元,消费税65000元
C.增值税110500元,消费税55700元
D.增值税110500元,消费税65000元 字串6
(3)第3笔业务应纳的增值税和消费税( )。
A.增值税6981元,消费税36000元
B.增值税6712.50元,消费税39000元
C.增值税61200元,消费税36000元
D.增值税20670元,消费税39000元
字串3
(4)第4笔业务应纳的增值税和消费税( )。
A.增值税2040元,消费税1200元
B.增值税2040元,不纳消费税
C.增值税1540元,消费税1200元
D.增值税1540元,不纳消费税 字串9
2、A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。 字串2
根据以上资料,回答下列问题:
(1)A公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。
A.185 B.204.12 C.253.04 D.389.12 字串4
(2)A公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。
A.75.6 B.67.8 C.157.8 D.165.6
字串4(3)A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的有( )。
A.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元
C.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元 字串8
(4)针对A公司的上述资料,下列表述正确的是( )。
A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税
B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税
C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳
D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向工程所在地税务机关缴纳
四、综合分析题(由单选和多选组成。
(错选,本题不得分;少选,所选的'每个选项得0.5分。)
1、A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。(2)A厂将化妆品与护肤品组成套装盒出售给B商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。(3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。(4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果也入库中。(5)A厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。(6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送A厂,价税合计3.52万元。(7)B商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86万元。(8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。根据上述资料,计处下列各题:
字串6(1)A企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。
A.119.28 B.119.37 C.109.08 D.109.17 字串7
(2)A企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为( )万元。
A.可抵扣进项税额97 B.应纳增值税额-0.83 C.可抵扣进项税额120 D.应纳增值税额-10.83 字串7
(3)B企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。
A.142.61 B.142.85 C.152.81 D.153.05 字串9
(4)B企业当月可抵扣进项税额为( )万元。
A.97.51 B.97.75 C.100.85 D.111.68 字串4
(5)A企业当月实际负担的消费税为( )万元。
A.192.30 B.192.65 C.210.30 D.210.65
字串5
(6)B企业当月应纳消费税为( )万元。
A.205.05 B.201.37 C.9.15 D.5.47
字串72、某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。该汽车厂2004年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车50辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价180000元。(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明动费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;(8)外购自来水公司自来水支付价款1万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票上注明价款19.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入2万元。(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为6.2万元。)根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题: 字串9
(1)该汽车厂2003年8月应纳的消费税和增值税表述正确的为( )万元。
A.应纳消费税38.57
B.应纳消费税30
C.应纳增值税87.11
D.应纳增值税18.26
字串1
(2)该厂9月可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.102.71 B.102.94 C.103.60 D.104.37 字串2
(3)该厂9月应纳增值税税额为( )万元。
A.364.75 B.365.41 C.378.48 D.403.06
字串9
(4)该厂9月应纳车辆购置税为( )万元。
A.1.74 B.1.86 C.2.04 D.2.79 字串9
(5)该厂9月应纳消费税为( )万元.
A.84.92 B.85.21 C.89.26 D.89.56 字串3
(6)该厂9月应纳营业税为( )万元。
A.11.65 B.11.95 C.11.55 D.11.50
试题答案
字串1
一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)
1、答案:B
解析:从法律性质来看,税法属于义务性法规。
义务性法规是相对授权性法规而言的,是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规。
字串12、答案:C
解析:税收合作信赖主义,也称公众信任原则。纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料,征纳双方应建立起密切的税收信息联系和沟通渠道。 字串6
3、答案:B
解析:在该种情况下,可以直接进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。
字串54、答案:C
解析:应纳增值税=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)。
字串15、答案:C
解析:外购非应税项目用货物所发生的运输费用,不允许扣除进项税额。
字串46、答案:C
解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。
字串77、答案:C
解析:增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。
增值税:180000×17%=30600(元)。 字串7
8、答案:C
解析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。 字串4
9、答案:D
解析:应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)。
字串1
10、答案:D
解析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价低于原值的,不用缴纳增值税。
11、答案:B
解析:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%。实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。 字串5
12、答案:D
解析:纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳增值税税款。 字串6
13、答案:C
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。
字串1
14、答案:C
解析:“将货物无偿赠送他人”的行为,如果受赠人为一般纳税人,应对方要求,可以开具专用发票。
字串515、答案:C
解析:税法规定“以旧换新”业务应按货物的售价计税,不得抵减旧货的价格。增值税销项税=(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840(元) 字串6
16、答案:B
解析:A进口应税消费品为报关进口的当天;C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;D采用预收货款结算方式的,为发货当天,故ACD选项不对。 字串6
17、答案:D
解析:卷烟厂的消费税实行复合计税,进口卷烟从价税中包含从量税税额,进口消费税=(400+400×30%+6×0.6)÷(1-45%)×45%+6×0.6=428.4+3.6=432(万元)。
字串3
18、答案:C
解析:外贸企业出口或者代理出口货物的应退消费税税额,计算公式:应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额(出口数额)×消费税税率,因为本题目属于从价定率应税消费品,所以应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率。 字串5
19、答案:A
解析:不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税额=0.85×30%+0.68×8%+1.2×30%=0.255+0.0544+0.36=0.6694(万元)
字串220、答案:B
解析:外购酒和酒精连续生产酒和酒精的,其已纳消费税税款是不能扣除的。应纳消费税税额=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.56(万元)。
21、答案:C
解析:金银首饰是在零售环节缴纳消费税的,进口环节金银首饰不需要缴纳消费税。溶剂汽油不属于消费税的征收范围。 字串6
22、答案:A
解析:销售镀金首饰是在生产环节缴纳消费税,在零售环节不需要纳税。金银首饰清洗收入也不需要缴纳消费税。应纳消费税额=[(58950+35780)÷(1+17%)]×5%=4048.29(元)。
字串623、答案:D
解析:典当行的抵押货款业务,无论其资金来源如何,均按自用资金贷款征税,即应按金融保险业税目的税率申报缴纳营业税;但如果典当行或当铺销售死当物品,则属于销售货物行为,应按简易办法征收增值税。典当行当月应纳营业税=25×5%=1.25(万元)。 字串4
24、答案:A
解析:销售散装啤酒应纳税消费税为:400×220=88000(元)。
广告样品使用0.2吨组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-25%)×0.2=10266.67(元)
白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+10266.67×25%=2766.67(元)
应纳消费税税额=88000+2766.67=90766.67(元)。
字串3
25、答案:B
解析:境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应首先以代理人为营业税的扣缴义务人。 字串9
26、答案:B
解析:(80-15)×3%+(40+15)×3%=3.6(万元)。
字串2
27、答案:C
解析:旅游业的计税营业额以全部收入减除付给其他单位的门票费、住宿费、交通费等费用后的余额为计税依据;联运业务以实际取得的营业额为计税依据,非金融机构买卖外汇,有价证券或期货不征营业税。
字串8
28、答案:A
解析:金融机构销售支票属于营业税的征税范围,应按金融业税目征收营业税。
字串629、答案:B
解析:(25-20)×5%=0.25(万元)。
字串7
30、答案:C
解析:A按交通运输业交营业税;B属于增值税的应税劳务;D按文化体育业交营业税。
字串5
31、答案:B
解析:该企业当月应缴纳教育费附加=(300+800+50)×3%=34.5(万元)。
字串832、答案:D
解析:外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税人。 字串9
33、答案:D
解析:税法规定,在资源税中,对从精矿伴选出的副产品不征收资源税。
字串7
34、答案:B
解析:(34000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)。 字串1
35、答案:D
解析:资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐的单位。盐业公司销售的食盐不属于征税范围。
字串5
36、答案:A
解析:该企业应纳车辆购置税税额=(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10%=15076.92(元) 字串4
37、答案:A
解析:税法规定只有公安机关不予注册的情形才允许退还,其它的不予退还。
字串738、答案:D
解析:运往境外加工的货物,以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运费及其相关费用、保险费估定完税价格。所以,该货物完税价格=20+15+15=50(万元),该企业应缴纳的关税=50×10%=5(万元)。
字串239、答案:C
解析:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物的完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税。
字串8
40、答案:C
解析:(1)该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。进口设备到岸价格=40×6000+50000=290000(元)
(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)
(3)关税纳税期限为海关填发税款缴纳证之日起15日内,到期日为3月29日,该纳税人4月11日缴纳税款,滞纳税款13天,滞纳金=87000×13×(0.5‰)=565.50(元)。则该公司应纳关税及滞纳金=87000+565.50=87565.50(元)。
字串7二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,至少有1个错项。错选或多选均不得分;少选,但选择正确,每个选项得0.5分。)
字串41、答案:ACD
解析:纳税人在办理ACD三项业务时,必须使用税务登记证件,在申报纳税时则不必,另外申请办理增值税一般纳税人认定手续以及在银行或者其他金融机构开立基本存款账户或者其他存款账户也必须使用税务登记证件。 字串9
2、答案:ACD
解析:纳税人的纳税义务发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税款应当优先执行。 字串3
3、答案:ABC
解析:房屋的装潢属于征收营业税的范围。
字串5
4、答案:ABC
解析:将外购的货物用于非应税项目,不允许抵扣进项税额,作进项税额转出处理,并不是视同销售。 字串9
5、答案:ACD
解析:商业企业委托外贸企业代理出口货物,不享受出口退税政策。 字串8
6、答案:BD
解析:会计核算健全,年应税销售额超过180万元的商业企业才能被认定为一般纳税人。
字串5
7、答案:AD
解析:商业企业小规模纳税人的征收率是4%,电力公司适用17%的增值税率。
字串48、答案:AC
解析:5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,于当月通过认证,那么5月的进项税额就是3.4万元。6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,属于视同销售,需要按照组价计算销项税额50×(1+10%)×17%=9.35(万元)。
字串8
9、答案:BC
解析:外购珠宝玉石连续生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除已纳消费税。
字串6
10、答案:ABD
解析:(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%-600-5×7%=1162.39+5.1-600-0.35=567.14(万元)
(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)
(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
(5)应纳城市维护建设税=(567.14+547.01+1+1.5)×7%=78.1655(万元)
字串6
11、答案:ABC
解析:金银首饰是在零售环节缴纳消费税,对于金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位,不属于零售环节,不需要缴纳消费税,故金银首饰生产单位不是消费税纳税人。 字串7
12、答案:BCD
解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。
字串2
13、答案:ABD
解析:卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝,因为属于连续生产应税消费品,故暂不纳消费税,在销售时计算缴纳消费税。 字串3
14、答案:CD
解析:纳税人自产应税消费品连续生产非应税消费品,需要缴纳消费税,但不需要缴纳增值税。连续生产应税消费品,不需要计算缴纳消费税和增值税。
字串5
15、答案:ACD
解析:纳税人以自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
字串8
16、答案:BC
解析:跨省、自治区、直辖市承包工程及经营运输业务,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。 字串4
17、答案:BC
解析:下列项目免征营业税:金融机构往来业务、对金融机构的出纳长款暂不征收营业税;人民银行对金融机构的贷款不征营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务征收营业税。 字串7
18、答案:ABD
解析:剧场提供场所不属于金融业,属于服务业的租赁业。
字串119、答案:BD
解析:以无形资产投资入股,在投资期内转让其股权,不缴营业税;体育馆为体育比赛提供场所业务按文化体育业缴营业税。 字串5
20、答案:ABC
解析:下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,3年内免征营业税,属于在一定期限内减免。
字串521、答案:BC
解析:举办足球联赛提供足球场地业务属于“文体业”项目,如果是单纯的提供足球场地的才属于服务业中租赁业和征税范围。飞机维修业务属于增值税应税范围。
字串6
22、答案:AD
解析:“三税”的滞纳金不作为计算城市维护建设税的计税依据。
字串323、答案:BCD
解析:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加。
字串824、答案:AC
解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。
字串225、答案:BCD
解析:原矿仅仅只是开采出来,没有对外销售或是自用是不需要缴纳资源税的。 字串2
26、答案:BCD
解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
字串627、答案:BCD
解析:应税车辆的馈赠人不是车辆购置税的纳税义务人,受赠人才是。
字串828、答案:ABD
解析:进口设备进口后的维修服务费用,不需要计入关税完税价格中。
字串2
29、答案:ABC
解析:特定减免税是国家按照国家通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进口货物减免关税的政策,一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进口后续管理,也需要减免税统计。D属于关税条例规定的法定减免。
字串930、答案:AD
解析:B属于暂免税;C属于法定减免税。
字串4
三、计算题(每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
1、答案:(1)B(2)A(3)B(4)D
解析:
(1)第1笔业务的计算:
①消费税的计算:
a.子午线轮胎免征消费税,手扶拖拉机专用轮胎不属于消费税应税范围。
b.应纳消费税=(500-200)×1200×10%=36000(元)
②增值税的计算:
a.允许抵扣的进项税额=120000×13%+2000×7%=15740(元)
b.销售额=500×100+500×1200=50000+600000=650000(元)
c.应纳增值税=650000×17%-15740=94760元
(2)第2笔业务的计算:
①消费税的计算:
a.受托方代收代缴消费税=(80000+3700)/(1-10%)×10%=9300(元)
b.委托方交纳消费税=500×1300×10%-9300=55700(元)
②增值税的计算:
a.支付加工费和进项税额=3700×17%=629(元)
b.应纳增值税=500×1300×17%-629=109871(元)
(3)第3笔业务的计算:
①消费税的计算(按最高价):应纳消费税=300×1300×10%=39000(元)
②增值税的计算:
a.剩余的300套汽车用的轮胎换取南方某农场的天然橡胶,价格按同类产品的均价确认增值税的计税价,均价=(500×1200+500×1300)/1000=1250(元)
字串6不含增值税计税价格=300×1250=375000(元)
天然橡胶普通发票价=375000×(1+17%)=438750(元)
b.允许抵扣的进项税额=438750×13%=57037.50(元)
c.销项税额=375000×17%=63750(元)
d.应纳增值税=63750-57037.50=6712.50(元)
(4)第4笔业务的计算:
①允许抵扣的进项税额=1000×5×10%=500(元)
②销项税额=12000×17%=2040(元)
③应纳增值税=2040-500=1540(元) 字串6
2、答案:(1)C(2)B(3)D(4)D
解析:
(1)应纳营业税为:200×5%+{[6000×(1+10%)÷3]÷(1-3%)}×3%+3500×5%=253.04(万元)
自建自用的一栋不纳税,对外出租的按服务业纳税,对外销售的除按销售不动产征税外,还按建筑业征收自建行为的营业税。
(2)应纳营业税为:[(5000-3000)+(200+50+20+150+100)÷2]×3%=67.8(万元)
(3)第三笔业务应纳营业税为:300×5%=15(万元)
第四笔业务应纳营业税为:1000×3%=30(万元)
(4)非跨省工程的分包或转包,由扣缴人在工程所在地代扣代缴。 字串8
四、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1、答案:(1)D(2)CD(3)A(4)A(5)B(6)D
解析:
(1)A企业销项税=[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×17%-70.2÷1.17×17%+81.9÷1.17×17%=(612+0.51+19.66)×17%-10.2+11.9=109.17(万元)
(2)A企业进项税=97(万元),上月留抵税23万,其它的未通过认证的不得抵扣。
应纳增值税额=109.17-97-23=-10.83(万元)
(3)B企业:将库存的饮料赠送A厂,视同销售。
销项税=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+3.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%=(529.91+119.66+3.42+3.01)×17%+31.09=142.61(万元)
(4)商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,进项税转出:
进项税=720×85%×17%+28×13%+3.4×7%-70.2÷1.17×17%-1.42÷1.17×17%=104.04+3.64+0.238-10.2-0.21=97.51(万元)
应纳增值税=142.61-97.51=45.1(万元)
(5)A企业实际缴纳消费税:[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×30%+81.9÷1.17×30%-70.2÷1.17×30%=(612+0.51+19.66)×30%+21-18=192.65(万元)。
字串6
(6)B商厦零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月B企业缴纳消费税:128÷1.17×5%=5.47(万元) 字串9
2、答案:(1)BD(2)A(3)C(4)A(5)A(6)B
解析:
(1)
1)应纳消费税=400×5%+234÷(1+17%)×5%=30(万元)
2)应纳增值税:
①进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)
②本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92(万元)
③本月销项税额=400×17%+234÷(1+17%)×17%+(13+2)÷(1+17%)×17%=68+34+2.18=104.18(万元)
④本月应纳增值税=104.18-85.92=18.26(万元)
(2)9月可抵扣进项税=560×17%+2×7%+(9-1)×17%+1×6%+19.62×13%+20×17%=95.2+0.14+1.36+0.06+2.55+3.4=102.71(万元)
(3)销售本厂自用两年的小轿车售价未超过原值,免征增值税。
9月销项税={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×17%=(2755+58.12+17.4)×17%=481.19(万元)
应纳增值税=481.19-102.71=378.48(万元)
(4)自用3辆的车购税=3×5.8×10%=1.74(万元)
(5)9月应纳消费税={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×3%=(2755+58.12+17.4)×3%=84.92(万元)
(6)应纳营业税=(60+45+1+2)×5%+30×20%+5×3%=11.55(万元)。
以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,不属于“风险共担,不交纳营业税的情况”,故应纳营业税=8×5%=0.4(万元)。
字串79月应纳营业税=11.55+0.4=11.95(万元)。 会计
篇4:税务师考试《税法一》模拟试题及答案
税务师考试《税法一》模拟试题及答案
1、关于资源税计税依据的说法,下列说法不正确的有( )。
A.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据
B.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据
C.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据
D.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。
2、下列各项中,征收资源税的是( )。
A.人造石油
B.洗煤
C.与原油同时开采的天然气
D.地面抽采煤层气
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从201月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
3、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐1吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。
A.10
B.12
C.16
D.20
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)
4、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是( )。
A.支付货款的当天
B.收到货物的当天
C.出售所购货物的当天
D.主管税务机关确定的时间
【正确答案】 A
【答案解析】 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的.税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。
5、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是( )。
A.原油
B.铜矿石
C.天然气
D.煤炭
【正确答案】 B
【答案解析】 扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
6、某油田12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
A.116.28
B.116
C.213.5
D.215
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元)
7、某煤矿203月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿3月应纳资源税( )万元。
A.1700
B.1850
C.2000
D.2150
【正确答案】 A
【答案解析】 对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)
8、某采矿企业206月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨0.8元。该企业6月应纳资源税元。
A.32490
B.37430
C.32406
D.32960
【正确答案】 D
【答案解析】 该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)
篇5:注册税务师《税法二》模拟试题及答案
注册税务师《税法二》模拟试题及答案
注册税务师《税法二》模拟试题及答案
单项选择题
1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是( )。
A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的
B、个人之间互换自有居住用房地产的
C、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产
D、企事业单位转让旧房
2、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
3、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除范围的是( )。
A、安置动迁用房支出
B、支付建筑人员的工资福利费
C、开发小区内的道路建设费用
D、销售过程中发生的销售费用
4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A、400
B、350
C、650
D、750
5、年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是( )万元。
A、11.2
B、10.2
C、10.8
D、10.7
6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。
A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
D、直接转让土地使用权的
7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的.,按照( )计算征收。
A、最高一档税率
B、扣除项目金额不得扣除的原则
C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D、房地产评估价格
8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。
A、0
B、200.5
C、210.7
D、374.1
9、年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
单项选择题答案
1、【正确答案】B
【答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。
【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核】
2、【正确答案】C
【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)
增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
3、【正确答案】D
【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税其他项目的扣除规定。开发费用不作为加计扣除的基数。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
4、【正确答案】C
【答案解析】该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
5、【正确答案】B
【答案解析】张先生实现的增值额=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(万元)
【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
7、【正确答案】D
【答案解析】土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。
【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核】
8、【正确答案】A
【答案解析】(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)
应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)
(2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(万元)
(3)增值额=9500-8253=1247(万元)
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。
【该题针对“出售新房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】
9、【正确答案】C
【答案解析】扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)
【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】
篇6:注册税务师考试《税法一》模拟试题 (2)
16、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
a、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
b、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
c、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
d、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
17、某烟草进出口公司10月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为30%,消费税固定税额为每标准条0.6元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为( )。
a、425.45万元
b、429.05万元
c、428.4万元
d、432万元
18、外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为( )。
a、应退消费税税额=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率
b、应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价×消费税税率
c、应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率
d、应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额× 消费税税率
19、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。
a、0.6694万元
b、0.2550万元
c、0.3600万元
d、0.0544万元
20、某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是( )。
a、111万元 b、112.56万元 c、121万元 d、102.57万元
21、下列项目中征收消费税的有( )。
a、进口金银首饰 b、商店销售白酒 c、委托加工烟丝 d、销售溶剂汽油
22、某商业企业(一般纳税人)204月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)
a、4048.29 b、5983.16 c、4081.62 d、0
23、某典当行年2月取得死当物品销售收入12万元,抵押货款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为( )。
a、1.85万元 b、1.75万元 c、1.6万元 d、1.25万元
24、某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
a、90766.67
b、86166.60
c、2566.67
d、88000.00
25、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
a、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
b、境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人
c、建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
d、个人转让专利权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人
26、某市万达运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市四方运输公司的运费为15万元,当月四方公司的营运收入为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为( )。
a、3.15万元 b、3.60万元 c、4.05万元 d、2.85万元
27、下列项目中,属于营业税计税依据的是( )。
a、旅游业的旅游服务收费总收入
b、联运业务总收入
c、歌舞厅的门票及烟酒饮料收入
d、非金融机构买卖有价证券的价差
28、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( )。
a、金融机构销售支票 b、典当业销售死当物品 c、销售金银 d、邮政储蓄
29、王先生2005年8月10日以20万元购买一套普通住宅,203月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为( )。
a、0万元 b、0.25万元 c、0.125万元 d、1.25万元
30、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的是( )。
a、航空地面服务业务
b、电脑维修服务
c、建筑工程设计劳务
d、体育馆为体育比赛提供场所业务
31、某卷烟生产企业2005年11月向税务机关缴纳增值税300万元,消费税800万元,营业税50万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
a、17.25 b、34.5 c、18.75 d、37.5
32、下列单位和个人中暂不缴纳城市维护建设税的是( )。
a、私营企业 b、个体工商业户 c、集市上出售商品的个人 d、外商投资企业
33、资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,( )。
a、以主产品的矿石名称作为应税品目
b、伴选矿量大的,对其核定单位税额
c、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税
d、对从精矿伴选出的副产品不征收资源税
34、某铅锌矿山5月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)。
a、761000 b、532700 c、802400 d、561680
35、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
a、采矿销售天然大理石
b、油田出售的天然气
c、盐场销售的卤水
d、盐业公司销售的食盐
36、某企业2005年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额为( )元。
a、15076.92 b、17640 c、15000 d、17550
37、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。
a、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的
b、因质量等原因回厂维护的
c、纳税人将车辆转让给他人
d、纳税人将车辆捐赠给他人
38、甲公司将购买的一批原材料出口国外,加工电子设备。原材料价值100万元,支付境外的加工费为20万元,料件费15万元,将原材料运送到国外支付运费及相关费用13万元,复运进境支付运费及相关费用、保险费15万元,进口关税税率为10%,该企业缴纳的关税应为( )万元。
a、15 b、4.8 c、3.5 d、5
39、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
a、货物价款
b、由买方负担的包装材料和包装劳务费
c、进口关税
d、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
40、某进出口公司3月份从国外进口一批施工设备共40台,每台货价6000元人民币,该批设备运抵我国宁波港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。则该公司应纳关税及滞纳金为( )元。
a、87000 b、88131 c、87565.50 d、565.50
篇7:注册税务师考试《税法一》模拟试题 (3)
二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,至少有1个错项。错选或多选均不得分;少选,但选择正确,每个选项得0.5分。)
1、纳税人在办理下列哪些事项时必须使用税务登记证件( )。
a、申请减税、免税、退税
b、申报纳税
c、领购发票
d、申请填开外出税收管理证明
2、《税收征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有( )。
a、税收优于无担保债权
b、留置发生在税款欠缴之前,税收仍优先于留置权
c、税收优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前
d、税收优先于罚款、没收违法所得
3、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。
a、汽车的修配
b、特殊农具的加工
c、受托加工白酒的业务
d、房屋的装潢
4、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。
a、委托他人代销货物
b、销售代销货物
c、将自产的货物分给职工做福利
d、将外购的货物用于非应税项目
5、下列企业出口货物可办理退(免)增值税的有( )。
a、外贸企业从生产企业购进货物直接出口的
b、商业企业委托外贸企业代理出口货物
c、有出口经营权的生产企业自营出口自产货物
d、外贸企业委托其他外贸企业代理出口货物
6、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。
a、会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
b、会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业
c、会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
d、会计核算健全,年应纳税销售额200万元的商业零售企业
7、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以适用6%征收率的有( )。
a、生产建筑用石料的一般纳税人
b、销售棉布的小规模商业企业
c、电力公司
d、自来水公司
8、某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金 3.4万元,于当月通过认证。6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有( )。
a、5月份进项税3.4万元
b、6月销项税8.5万元
c、6月销项税9.35万元
d、8月进项税3.4万元
9、某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有( )。
a、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指
b、外购已税玉石用于镶嵌镀金手链
c、外购已税珍珠用于加工珍珠项链
d、外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒
10、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月发生以下业务:(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共 600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)8000万元,支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;(3)兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额35.1万元。该厂当月应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税费为8%)的计算正确的为( )。
a、应纳增值税567.14万元
b、应纳消费税547.01万元
c、应纳营业税1万元
d、应纳城市维护建设税78.1655万元
11、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
a、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
b、委托加工应税消费品的单位
c、进口应税消费品的单位
d、金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位
12、根据现行的消费税法规定,有关金银首饰消费税计税依据的表述正确的有( )。
a、金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不应并入金银首饰的销售额确定计税依据
b、带材料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据
c、生产、批发单位用于馈赠、赞助、集资等方面的金银首饰,若没有同类金银首饰价格的,按组成计税价格为计税依据
d、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
13、下列情形需要缴纳消费税的有( )。
a、酒厂把生产的滋补酒以福利形式发给职工
b、摩托车把自己生产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用
c、卷烟厂生产的用于卷烟生产的烟丝
d、石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用
14、纳税人自产自用的应税消费品用于下列方面,应同时缴纳消费税和增值税的有( )。
a、连续生产非应税消费品
b、连续生产应税消费品
c、非独立核算门市部销售
d、用于对外投资
15、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
a、用于抵债的应税消费品
b、用于馈赠的应税消费品
c、用于换取生产资料的应税消费品
d、对外投资入股的应税消费品
16、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。
a、销售不动产
b、跨省、自治区、直辖市承包工程
c、经营运输业务
d、转让土地使用权
17、金融机构以下业务,应当征收营业税的有( )。
a、金融机构往来业务
b、金融机构的外汇贷款业务
c、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
d、对金融机构的出纳长款收入
18、某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。
a、歌舞团按文化体育业纳税
b、剧场按租赁业纳税
c、剧场按金融业纳税
d、经纪人按服务业纳税
19、下列关于营业税征税范围确定方法正确的是( )。
a、以无形资产投资入股,在投资期内转让其股权,按转让无形资产缴营业税
b、单位和个人在旅游景点经营索道,按服务业中旅游业缴纳营业税
c、体育馆为体育比赛提供场所业务按租赁业缴营业税
d、咨询业务收入按服务业缴营业税
20、下列项目中,免征营业税的有( )。
a、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
b、科研单位取得的技术转让收入
c、经地、市级人民政府或者同级教育行政主管部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校所提供的教育服务
d、从事社区居民服务业的下岗职工、个体工商户取得的社区居民服务业收入
21、根据营业税法规的规定,下列经营项目中,应按服务业税目缴纳营业税的有( )。
a、飞机维修业务
b、单纯的足球场地出租业务
c、物业管理部门代收水、电、煤气费并收取服务费业务
d、举办足球联赛提供足球场地业务
22、关于城市维护建设税的计算和征收,下列表述正确的有( )。
a、以“三税”实际缴纳税额为计税依据
b、以“三税”应纳税额为计税依据
c、城市维护建设税的计税依据包括加收的“三税”滞纳金
d、对纳税人减免“三税”,相应减免城市维护建设税
23、下岗失业人员从事个体经营免征城市维护建设税、教育费附加的经营范围不包括( )。
a、运输业 b、建筑业 c、广告业 d、娱乐业
24、关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
a、资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税
b、跨省开采的在机构所在地纳税
c、扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳
d、扣缴义务人应向销售地税务机关缴纳
25、某矿山开采铁矿石,资源税的纳税环节有( )。
a、原矿开采环节
b、原矿对外销售环节
c、原矿移送使用环节(非生产用)
d、精矿对外销售环节(入选加工时未计算资源税)
26、车辆购置税的征税范围包括( )。
a、电动自行车 b、汽车 c、电车 d、农用运输车
27、根据《车辆购置税款暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
a、应税车辆的馈赠人
b、应税车辆的购买者
c、免税车辆的受赠者
d、应税车辆的进口使用者
28、下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。
a、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费
b、由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用
c、进口设备进口后的维修服务费用
d、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
29、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。
a、国内不能生产的残疾人专用品
b、境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠的物资
c、加工装配和补偿贸易
d、无商业价格的广告品和货样
30、下列应征进口关税的货物有( )。
a、运往境外加工复运进境的货物
b、正在国内举办展览会的进口汽车展品
c、外国政府无偿赠送物资
d、海关核准免验进口的货物
篇8:注册税务师考试《税法一》模拟试题 (4)
三、计算题(每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
1、某橡胶厂(一般纳税人),2005年9月发生以下业务: ①从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为120000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。 ②该厂发出实际成本为80000元的橡胶,委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付不含税加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述(1)中型号汽车轮胎500套(非子午线),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。 ③将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。 ④从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶,普通发票上注明的每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。已知,消费税税率10%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。根据以上资料,计算并回答下列问题:(1)第1笔业务应纳的增值税和消费税为( )。 a.增值税98360元,消费税65000元 b.增值税94760元,消费税36000元 c.增值税92924.11元,消费税36000元 d.增值税94760元,消费税65000元(2)第2笔业务销售业务应纳的增值税和消费税为( )。 a.增值税109871元,消费税55700元 b.增值税109871元,消费税65000元 c.增值税110500元,消费税55700元 d.增值税110500元,消费税65000元(3)第3笔业务应纳的增值税和消费税( )。 a.增值税6981元,消费税36000元 b.增值税6712.50元,消费税39000元 c.增值税61200元,消费税36000元 d.增值税20670元,消费税39000元(4)第4笔业务应纳的增值税和消费税( )。 a.增值税2040元,消费税1200元 b.增值税2040元,不纳消费税 c.增值税1540元,消费税1200元 d.增值税1540元,不纳消费税
2、a建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率 10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。(2)a公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给b建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给a公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。a公司又将收取的五项价外费用各支付一半给b公司。ab两公司不在同一省。(3)a公司和c建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与c公司签订,a公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向c公司按工程总额的15%收取管理费300万元。(4)a公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。根据以上资料,回答下列问题:(1)a公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。 a.185 b.204.12 c.253.04 d.389.12 (2)a公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。 a.75.6 b.67.8 c.157.8 d.165.6 (3)a公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的有( )。 a.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元 b.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元 c.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元 d.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元(4)针对a公司的上述资料,下列表述正确的是( )。 a.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税 b.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税 c.该公司负责扣缴b公司应缴的营业税,并向b公司机构所在地税务机关缴纳 d.该公司负责扣缴b公司应缴的营业税,并向工程所在地税务机关缴纳
四、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1、a为日化厂,b为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)a厂批发给b商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣。由a厂汽车运送,向b收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。(2)a厂将化妆品与护肤品组成套装盒出售给b商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。(3)a厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。(4)b商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入 140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费 0.92万元,取得运输发票,水果也入库中。(5)a厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。(6)b商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送a厂,价税合计3.52万元。(7)b商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86 万元。(8)b商厦开具了退货证明单,退回a厂过期化妆品价税合计70.2万元,a厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给b商厦,并开具了普通发票。b商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。根据上述资料,计处下列各题:(1)a企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。 a.119.28 b.119.37 c.109.08 d.109.17 (2)a企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为( )万元。 a.可抵扣进项税额97 b.应纳增值税额-0.83 c.可抵扣进项税额120 d.应纳增值税额-10.83 (3)b企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。 a.142.61 b.142.85 c.152.81 d.153.05 (4)b企业当月可抵扣进项税额为( )万元。 a.97.51 b.97.75 c.100.85 d.111.68 (5)a企业当月实际负担的消费税为( )万元。 a.192.30 b.192.65 c.210.30 d.210.65 (6)b企业当月应纳消费税为( )万元。 a.205.05 b.201.37 c.9.15 d.5.47
2、某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费 2万元。该汽车厂2004年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司a型小客车50辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位b型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);(3)该汽车厂自用a型小客车3辆;(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价180000元。(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明动费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;(8)外购自来水公司自来水支付价款1万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票上注明价款19.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60 万元,餐厅收入45万元,卡拉ok歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入2万元。(小汽车消费税税率为 5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该a型、b型车辆核定的最低计税价格为6.2万元。)根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题:(1)该汽车厂2003年8月应纳的消费税和增值税表述正确的为( )万元。 a.应纳消费税38.57 b.应纳消费税30 c.应纳增值税87.11 d.应纳增值税18.26 (2)该厂9月可抵扣的增值税进项税额为( )万元。 a.102.71 b.102.94 c.103.60 d.104.37 (3)该厂9月应纳增值税税额为( )万元。 a.364.75 b.365.41 c.378.48 d.403.06 (4)该厂9月应纳车辆购置税为( )万元。 a.1.74 b.1.86 c.2.04 d.2.79 (5)该厂9月应纳消费税为( )万元. a.84.92 b.85.21 c.89.26 d.89.56 (6)该厂9月应纳营业税为( )万元。 a.11.65 b.11.95 c.11.55 d.11.50
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