提升逻辑思维的训练题目

时间:2023-12-01 08:08:08 其他范文 收藏本文 下载本文

提升逻辑思维的训练题目(精选5篇)由网友“贝贝妞”投稿提供,下面小编为大家整理过的提升逻辑思维的训练题目,欢迎阅读与借鉴!

提升逻辑思维的训练题目

篇1:提升逻辑思维的训练题目

1.你能猜到他的年龄吗?

在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?

2.算一算,那天是星期几?

今天的两天前是星期五,那么请问明天的后一天是星期几?

3.一元钱到哪了?

有3个人去旅店住宿,住3间房,每间房10元,于是他们付给了老板30元。第二天,老板觉得25元就够了,于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一元,自己偷偷拿了2元。这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3个人一共花了27元,在加上伙计独吞的2元,总共29元。可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了?

4.找错误

一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足:

1.红的对面是黑色

2.蓝色和白色相邻

3.黄色和蓝色相邻

那么,下面结论错误的是:

A.红色与蓝色相邻

B.蓝色的对面是绿色

C.白色与黄色相邻

D.黑色与绿色相邻

5.最后剩下的是谁?

50名运动员按顺序排成一排,教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排列编号,教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练喊:“双数运动员出列。”最后剩下的又是谁?

提升逻辑思维的训练题目答案:

1.分析:需要注意的是题目中所给的数字是无用的,因为第一句话说:“你是司令”,所以司令的年龄,就是读者你的年龄。

2.答案:星期二

分析:星期五的前一天是星期四,今天的前两天是星期五,所以我们可以知道今天是星期日,那么星期日的明天的后一天,即后天是星期二。

3.分析:这是个偷换概念的问题,每人每天9元,老板得到25元,伙计得到2元,27=25+2.不能把客人和伙计得到的钱加起来。

4.答案:选C

分析:有条件1可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有2、3可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以选C。

5.分析:教练下令“单数”运动员出列时,教练只要下5次命令,就能知道剩下的那个人。此人在下第五次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32位运动员。而后者,双数运动员出列时,我们可以得出剩下的是1号运动员。

因此:前者32号,后者1号。

篇2:逻辑思维训练题目

1.天会黑吗?

6点放学,雨还在下,丽丽为了考考青青,便对青青说:“青青,雨已经下了三天了,看样子不打算停了,你觉得40小时后天会黑吗?”

2.开灯。

妈妈跟小军一块去逛街,回来后天已经黑了,妈妈叫小军开灯,小军想捉弄一下妈妈,连拉了7次灯,猜猜小军把灯拉亮没?如果拉20次呢?25次呢?

3.分书架。

毕业了,寝室的5个人需要分书架,一共有3个一模一样的书架,把这三个书架分给3个人,然后分到书架的三个人各拿出1000元,平均分给其余两人。这样一分,大家都觉得挺合理的。事后,其中一人算了半天也不知道到底一个书架是多少钱,你能告诉他吗?

4.买饮料。

小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。那么,小李可以买到多少瓶饮料?

5.切西瓜。

用水果刀平整地去切一个大西瓜,一共切10刀,最多能将西瓜切成多少块?最少能切多少块?

6.年龄各是多少?

一个家庭有4个儿子,把这四个儿子的年龄乘起来积为15,那么,这个家庭四个儿子的年龄各是多大?

逻辑思维训练题目答案:

1.因为40小时已经超过了一天一夜的时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天的时间24小时,剩余16小时,在下午六点的基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余的10个小时是第二天的时间,即是第二天的上午10点,此时明显天是亮的,所以那时天不会黑。

2.小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。

3.得到书架的三个人每个人拿出1000元,一共是3000元,将3000元给两个人平分,也就是两个人每人拿到3000/2=1500元,所以说,书架的价值应该是1500+1000=2500元。

4.先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。

5.最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。最少切11块。

6.把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。

篇3:逻辑思维的训练题目

1.找相应的开关

在一个卧室内有3盏灯,卧室外有3个开关A、B、C,分别控制卧室内的三盏灯。在卧室外看不见卧室内的情况。你只能进门一次,问你用什么方法来区分哪个开关控制哪盏灯?

2.生门?死门?

你现在面临两扇门,有一扇是生门,另一扇时死门。生门及死门都有一个人看守着,而这两个人之中,一个只会说真话,另一个只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门,哪一扇是死门,而你则是不知道的。同时,你更不知道那个人会说真话,那个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门?

请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道那扇是生门?

3.摆铅笔

现在,你的桌子上有5根铅笔,请问你如何摆放才能使他们首尾相接?

4.犯人被抓

有两个犯人同时被抓,如两个人能同时坦白,各判刑期5年;如果一人坦白,他就是一年,另一个人十年;如果两人都不坦白,各判三年。两个人无法沟通,他们经过挣扎考虑后,都坦白了,都获得5年刑期。

请问:他们为什么要这样选择呢?

5.猜猜这个数字?

有一个奇怪的数字,去掉第一个数字,是13,去掉最后一个数字是40。

请问:这个奇怪的数字是什么?

6.如何吃药

你一个人到了一座荒岛上,救援人员20天后才能到达(今天是第0天)。你有A和B两种药片,每种20粒。每天你必须各吃一片才能活到第二天。但是你不小心把这两种要混在了一起,无法识别。你该怎么办?

逻辑思维的训练题目答案:

1.分析:第一步:打开开关A,5分钟后关闭开关A;

第二步:打开开关B;

第三步:进入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!

2.答案:只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道那扇是生门,那扇是死门。

分析:问其中一位守门员,如果回答是生门即实际是死門,反则生门。或者问:“对方认为哪边是死門?”看他会指向那扇门?

3.答案:环形摆放。

分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接,这样才能达到5根铅笔首尾相接的效果。所以将他们组成一个封闭的图形,所以应将它们按照环行摆放。

4.分析:由于他们没有办法,他们都想:

1.(1)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白,。坦白更好;

2.(2)如果他不坦白:我坦白,1年;不坦白,3年。坦白更好。

因此他们都选择了“坦白”。

5.

分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。

6.

分析:只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成10份,一天吃一份。

篇4:训练逻辑思维的题目

1.如何分酒?

一个人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋友也是去打酒的。不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒家也都已经打烊了,朋友看起来十分着急。于是,这个人便决定将自己的酒分给他一半,可是朋友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将酒平均分开呢?

2.赔了多少?

一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱。过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。

问:在这一过程中小赵赔了多少钱?

3.马匹喝水。

老王要养马,他有这样一池水:

如果养马30匹,8天可以把水喝光;

如果养马25匹,12天把水喝光。

老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?

4.竞赛成绩。

小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:“我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看。”乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄。

那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?

训练逻辑思维的题目答案:

1.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。

2.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。

3.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;

第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;

第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;

第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。

4.第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;

第二步:将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;

第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;

第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。

篇5:训练逻辑思维的题目

1.谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

2.夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

3.谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

4.她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

5.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

c.有些老鼠没偷奶酪;

d.老鼠B偷了一颗樱桃。

6.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

训练逻辑思维的题目答案:

1.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

2.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

3.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

4.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

5.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

6.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

高三尖子生各科备考复习技巧总结

小学数学计算教学的相关论文

高三历史教学中如何提高学生的历史学科能力

如何培养学生的简便计算能力论文

高考物理第一轮复习指导计划

高三语文复习计划

小学数学关于计算教学的论文

高三作文提升

小学语文作文教学研究论文

高考二轮复习9科全面提升指南

提升逻辑思维的训练题目
《提升逻辑思维的训练题目.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【提升逻辑思维的训练题目(精选5篇)】相关文章:

关于如何让高考生提高做题速度技巧2022-07-26

提高高中数学成绩的八个方法 数学成绩差这么做有用吗2024-01-18

高三数学教学计划2022-08-01

高三化学一轮复习计划2023-06-24

小学一年级教学论文题目2023-05-26

备考高三复习计划注意什么2023-04-17

高三生物第一轮复习计划安排2022-05-06

高考最后58天复习建议是什么 高三优秀学习方法有哪些2023-03-26

gre考试阅读速度提升法2023-08-23

高三地理教学工作总结2023-02-04

点击下载本文文档