数学智力题:铁链难题

时间:2023-02-21 07:57:28 其他范文 收藏本文 下载本文

数学智力题:铁链难题(共8篇)由网友“IVE李旻浩”投稿提供,下面是小编为大家汇总后的数学智力题:铁链难题,仅供参考,欢迎大家阅读,一起分享。

数学智力题:铁链难题

篇1:数学智力题:铁链难题

数学智力题:铁链难题

铁链难题

生产中需要一段铁链,库房中只有5截,每截只有3个铁环的铁链,这5截铁链连起来的长度正好是所需要的。

请问:在只切断3个铁环的情况下,怎样将这5截3铁环连起来?

答案:把其中1截铁链的3个铁环切断,得到3个断的铁环,然后用这3个断的铁环把其余的4截铁链连起来。

数学智力题:计算出刻字单价

计算出刻字单价

有一位刻字先生,他挂出来的价格表是这样写的:刻“隶书”4角;刻“仿宋体”6角刻“你的名章“8角;刻“你爱人的名章”12元。那么他刻字的单价是多少钱呢?

答案:每个字2角,“隶书”有两个字,4除以2等于2角,“仿宋体”有三个字,6除以3等于2角,“你的名章“有四个字,8除以4等于2角,“你爱人的名章”有六个字,12除以6等于2角,所以每个字2角。

数学智力题:在灯熄灭前过桥

在灯熄灭前过桥

小王一家5口人在夜晚过一座桥,小王过桥要1分钟,小王的弟弟过桥要3分钟,小王的爸爸过桥要6分钟,小王的妈妈过桥要8分钟,小王的爷爷过桥要12分钟;这座桥每次只能过2个人,因是夜晚,过桥时必须提着灯,小王有一只灯,点燃后30分钟会熄灭,问怎么样安排,才能保证小王一家在灯熄灭前过桥。

答案:1.小王和弟弟过去,弟弟回来,用时6分钟;2.妈妈和爷爷过去,小王回来,用时13分钟;3.爸爸小王过去,小王回来,用时7分钟;4.小王和弟弟过桥,用时3分钟。6+13+7+3=29(分钟)

数学智力题:如何分配4元馒头钱

如何分配4元馒头钱

A、B、C、D四个人相约去郊外踏青,到了中午吃饭时,一打开饭盒发现大家带的都是馒头。A带了7个,B带了5个,C带了4个,可是D一个都没有带。因此大家决定把所有馒头都放在一起平均分配,而D则愿意拿出4元钱代替馒头。

请问,带馒头的人该如何分配这4元钱呢?

答案:A得了3元,B得了1元,C一分钱也没有得到。因为馒头一共有16个,平均每人可以分到4个,这样一来,C由于原来就带了4个馒头,所以不增不减;A和B分别出3个和1个馒头给D,所以两个人按比例分拿D出的4元钱。

数学智力题:债务捷径

债务捷径

A向B借10美元,B向C借20美元,C向D借30美元,D又向A借40美元。在一个偶然的机会中四人共聚一堂。这时,四人决议将钱还清。他们想在移动金钱最少的情况下结清账,请问他们应如何解决这笔账?

答案:因为A向B借了10美元且B向C借了20美金;C向D借了30美金;D又向A借了40美金。推得:别人欠A30元;B欠别人10元;C欠别人10元;D欠别人10元。那么:B,C,D三人每人给A10美元就正好10+10+10=30(美金)所以最少只需要动用30美金就可以将所有欠款一次付清。

篇2:数学智力题

(一)

谁把零钱拿走了?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

乙说:“我看到甲拿了。”

丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

(二)

题目:

姐姐和弟弟在做一个游戏:他们在桌上摆10枚硬币,轮流从中取走1枚、2枚或者4枚硬币,谁去最后一枚硬币算输。请问:该怎么做才能获得胜利?

(三 )

题目:

四对夫妇坐在一起闲谈,四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;

四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨。

问:丙的妻子是谁呢?

(四)

每个囚徒发一个答题板,在上面写一个自然数。监狱长检查答题板。首先察看是否有相同的数字,如果有,那么,所有填写这个数字的人都要死。察看其余数字,选出其中最小的,填写这个数字的囚徒释放,其余的死。如是三个囚徒,应该怎样填写数字?

(五)

U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?

(六)

有五位小姐排成一列,所有小姐穿着衣服颜色不同,姓氏不同,养不同的宠物,喝不同的饮料,吃不同水果。钱小姐穿红色衣服,翁小姐养一条狗,陈小姐喝茶,穿绿衣服的小姐站在穿白衣服的左边,穿绿衣服的喝咖啡,吃西瓜的小姐养鸟,穿黄衣服的小姐吃柳丁,站在中间的小姐喝牛奶,赵小姐站在最左边,养鱼的小姐隔壁吃柳丁,吃橘子的站在养猫的隔壁,吃苹果的小姐喝香槟,江小姐吃香蕉,赵小姐站在穿蓝衣服的隔壁,只喝开水的站在吃橘子的隔壁。问哪位小姐养蛇?

篇3:数学智力题

1、数学脑筋急转弯:丢钱

小红口袋里原有10个铜钱,但它们都掉了,请问小红口袋里还剩下什么?

答案: 还剩下一个洞

2、数学脑筋急转弯:时针和分针重合

海关大钟一昼夜里时针和分钟重合多少次?

答案: 23

3、数学脑筋急转弯:渡船

一条小船要渡37人,一次只能有7人,几次能渡完?

答案: 六次,因为每次得回来一个划船的

4、数学脑筋急转弯:猫吃老鼠

一个老鼠洞里有五只老鼠,猫进洞吃了一只老鼠,洞里还剩下几只老鼠?

答案:没了

5、数学脑筋急转弯:什么蛋不能吃

什么蛋打不烂,煮不熟,更不能吃?

答案:考试得的零蛋

6、数学脑筋急转弯:谁亏了

小王去网吧开会员卡,开卡要20元,小王没找到零钱,就给了网管一张50的,网管找回30元给小王后,小王找到20元零的,给网管20元后,网管把先前的50元还给了他,请问谁亏了?

答案:网管亏了30元

7、数学脑筋急转弯:买衬衫

小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?

答案:小明就只给了老板80元钱

8、数学脑筋急转弯:按时吃药

医生给了你三颗药丸要你每半个小时吃一颗请问吃完需要多长时间?

答案: 一个小时

9、数学脑筋急转弯:洪水淹桥

黄河上有2座桥,一高一低,这2座桥都被接连而来的3次洪水淹没了。高桥被淹了3次,低桥反只被淹了1次,这是为什么?

答案:水退后高桥露出来而低桥一直淹着

10、数学脑筋急转弯:买帽子

两对父子去买帽子,为什么只买了三顶?

答案: 是祖孙三人

篇4:数学智力题

1.哪个数最小?

有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?

2.做题。

老师给全班60个学生布置了两道作业题,其中有40个人做对了第一道题,有31个人做对了第二道题,有4个人两道题都做错了。那么,你能算出来两道题都做对的人数吗?

3.解题

弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?

4.头巾的颜色。

有一队人一起去郊游,这些人中,他们有的人戴的是蓝色的头巾,有的人戴的是黄色的头巾。在一个戴蓝色头巾的人看来,蓝色头巾与黄色头巾一样多,而戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾要多一倍。那么,到底有几个人戴蓝色头巾,几个人黄色头巾?

5.分果冻。

小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

6.买书。

小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢?

训练逻辑思维训练题大全答案:

1.C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

2.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。

第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。

第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。

第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。

第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

所以,这道题应该有8个这样的数。

3.两道题都做对的有15个人。40+31(604)=15。

4. 由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。也就是说2(X1)=X+1,解得X=3。所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。

5.四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。

篇5:数学智力题

把蛋糕切成相等的两块

有一个长方形蛋糕,切掉了长方形的一块(大小和位置随意),你怎样才能直直的一刀下去,将剩下的蛋糕切成大小相等的两块?

篇6:数学智力题

1.香a点燃一头,香b点燃两头。等香b烧完时,时间过去了30分钟。再把香a剩下的另一头也点燃。从这时起到a烧完的时间就是15分钟。

2.三女的年龄应该是2、2、9。因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色。再结合经理的年龄应该至少大于25。

3.典型的偷换概念。事实上3人只付出了27元,老板得了25元,小弟拿了2元。

4.将每对袜子拆开一人一只。

5.设洛杉矶到纽约的铁路长为A公里。则两辆火车到相遇用了A/(15+20)小时,也就是小鸟飞行的时间。所以小鸟飞行的距离就是速度×时间=30×A/35=6/7的洛杉矶到纽约的铁路长。

6.1/2的几率。先选出球在选罐子。这样罐子其实对球的颜色无影响。

7.1号罐取1丸,2号罐取2丸,3号罐取3丸,4号罐取4丸,称量该10个药丸,比正常重量重几就是几号罐的药有问题。

8.4个。数量>颜色种类。颜色必重复。

9.有10盏灯为灭,分别为1、4、9、16、25、36、49、64、81、100号。因为:每个质数能被1和自身整除,所以质数的灯是亮的。设一个合 数能被N个数整除,N必然是个偶数。对于非某数平方的合数来说,将被开关N次也就是偶数次,灯保留为亮;对于上面列出的平方数,则只被开关N-1次,所以灯是灭的。

10.镜像对称的轴是人的中轴

11.无论内外,小圆转两圈。

12.喝完10瓶后用9个空瓶换来3瓶啤酒(喝完后有4个空瓶) 喝完这三瓶又可以换到1瓶啤酒(喝完后有2个空瓶)这时他有2个空酒瓶,如果他能向老板先借一个空酒瓶,就凑够了3个空瓶可以换到一瓶啤酒,把这瓶喝完后将空瓶还给老板就可以了。 所以他最多可以喝10+3+1+1=15瓶

13.有三个人戴黑帽。假设有N个人戴黑,当N=1时,戴黑人看见别人都为白则能肯定自己为黑。于是第一次关灯就应该有声。可以断定N>1。对于每 个戴黑的人来说,他能看见N-1顶黑帽,并由此假定自己为白。但等待N-1次还没有人打自己以后,每个戴黑人都能知道自己也是黑的了。所以第N次关灯就有 N个人打自己。

14.首先将十袋苹果编号为1、2。。。。10,并在各袋中拿出与编号相同的苹果,称一次,如果是50的倍数,那就是十号袋,否则,差一个5克就是9号袋,差二个就是8号袋。

15.一个两位数,交换个位和十位上数字得到一个新两位数,原数与新数的差一定是9的倍数,用这个差除以9就是个位与十位的数字差(大减小).这里是36÷9=4,说明原数个位数字与十位数字的差是4(大减小),而它们和是10,于是问题变成和差问题.原数是73.

16.将完整的蛋糕的中心与被切掉的那块蛋糕的中心连成一条线。这个方法也适用于立方体。请注意,切掉的那块蛋糕的大小和位置是随意的,不要一心想着自己切生日蛋糕的方式,要跳出这个圈子。

篇7:数学智力题

你有一艘船,船上有十五位船员,六十位乘客,三百吨货物。你能根据上面的提示,算出船主的年龄吗—— 答案: 你就是船主年龄还需要算吗?

上次汤姆过生日是七岁, 下次他过生日是九岁, 这是怎么回事?—— 答案: 这次他是过八岁生日

1,2,3能组成的最大数是多少?—— 答案: 3的21次方

一个数若去掉前面的第一个数字是11,去掉最后一个数字为50,原数是多少?—— 答案: 五十一

一只蚂蚁从几百万米高的山峰落下来会怎么死?—— 答案: 饿死

什么字全世界通用?—— 答案: 阿拉伯数字

‘五角’猜一几何图形?—— 答案: 半圆,因为1元/2=5角=半圆

请在括号内填一个数,使下面式子能成立:98765432x( )=888888888—— 答案: 9

篇8:数学智力题

一个数去掉首位是13,去掉末位是40。请问这个数是几? —— 答案: 四十三

萨维在电影院看电影时,为什么每次看的都是不连贯的电影?—— 答案: 每次都是看一会儿睡一会儿

为什么买一头牛只要一万元,而买三头牛却要五万元? —— 答案: 三头牛当然比一头牛贵

请在括号内填一个数,使下面式子能成立:98765432x( )=888888888 —— 答案: 9

有个人生于公元前10年,死于公元10年,死的那天正好是生日的前一天,此人死时到底活了几年? —— 答案: 19年

阿研的口袋里共有10个硬币,漏掉了10个硬币,口袋里还有什么? —— 答案: 一个破洞

一条小船要渡37人,一次只能有7人,几次能渡完?—— 答案: 六次,因为每次得回来一个划船的

100公斤的胖妹听说骑马可以减肥,便去试,你猜结果如何? —— 答案: 马瘦子十公斤

‘五角’猜一几何图形? —— 答案: 半圆,因为1元/2=5角=半圆

两个棋友一天共下了9盘棋,在没有和局的情况下他俩赢的次数相同,怎么回事?—— 答案: 9盘不全是他们两个人一起下的

一个口齿伶俐的人,为什么只看着你微笑怎么也讲不出话来? —— 答案: 他在照片上

一溜三棵树,要拴10匹马,只能拴单不能拴双,请问怎样拴? —— 答案: 1+3+6=10

电费中的数学小常识作文

变魔术500字四年级作文

观“心灵之声”有感

我克服了困难的一件事叙事作文450字

高二上学期作文训练

英语的实践报告

我克服了困难小学优秀作文

关于校园或家庭的叙事作文怎么写

《影响孩子一生的36种好习惯》读后感

导学案在高中物理教学中的应用论文

数学智力题:铁链难题
《数学智力题:铁链难题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【数学智力题:铁链难题(共8篇)】相关文章:

心理健康教育教学设计2023-11-29

叙事作文习惯2023-07-04

小学四年级乘法分配律教学反思2022-11-24

描写猴子的作文400字2023-06-04

物理教学论文范文2022-05-14

学好考研数学 从良好习惯开始2022-10-02

磨练的作文:顶尖人才是怎么学习的2023-03-31

习惯是一种力量500字优秀作文2024-01-22

叙事的记叙文范文2022-09-26

初中物理六大能力的培养与学习方法2023-09-21

点击下载本文文档