“焰耘春日卉”为你分享9篇“税收英语对话:股权转让”,经本站小编整理后发布,但愿对你的工作、学习、生活带来方便。
篇1:税收英语对话:股权转让
税收英语对话:股权转让
股权转让怎么纳税?Consult about business tax on the transfer of equity
纳税人:您好!我想向您咨询一个问题?
Taxpayer: hello, I am from an equity joint venture, may I ask you a question about business tax?
税务局:很乐意为您服务。
Tax official: yes?
纳税人:我公司正打算与另一家外资企业合并,请问股权转让怎么纳税?
Taxpayer: well, we are planning to transfer our equity into another company, I want to know whether my company will pay business tax on it.
税务局:这要看所转让的`股权是怎么形成的。
Tax official: at first, you would better make clear that in what form the equity arise?
纳税人:我没听明白。
Taxpayer: I do not understand it.
税务局:企业股权的形成不外三种形式:以无形资产入股、以不动产入股、以其他资产入股。对后一种情况,在转让股权时应免缴营业税。
Tax official: well, as you know, there are three kinds of contribution to form the equity, namely intangible asset, immovable property, and other forms, such as money, labor, etc .only on the last case, the transfer of equity is exempt from tax.
纳税人:能否介绍一下另外两种情况?
Taxpayer: can you explain the other two cases in detail?
税务局:可以。这两种情况的税收处理是不同的。对第一种情况,其性质是转让无形资产,如果是无偿行为,则不征税。
Tax official: there are different tax treatments in the two cases. For the first case, the nature is transfer of the intangible asset, so the business tax is exempt provided it is transfer for free.
纳税人:那对第二种情况呢?
Taxpayer: what about the second case?
税务局:对不动产形成的股权,不论是有偿还是无偿,均要征税。
Tax official: for the transfer of immovable property, it should be levied by business tax no matter whether it is free or not.
纳税人:无偿时应税收入怎样确定?
Taxpayer: if it is for free, how do we determine the taxable turnover?
税务局:可由税务局核定。
Tax official: the tax authority will assess it.
纳税人:股权转让如果有收益是否要缴所得税?
Taxpayer: by the way, should we pay enterprise income tax if we received net income by the transfer?
税务局:我
篇2:股权转让税收筹划
摘 要:股权转让业务是企业的重大经济事项,由于股权转让涉及金额一般较大,企业所得税是其主要的税收成本,自然成为企业进行纳税筹划的重点。
对于这个问题,国家税务部门陆续出台了一系列的相关文件,企业如何在不违反法律法规的前提下合理利用税收政策进行股权转让的税收筹划,实现收益最大化是企业需关注的问题。
文章在股权转让相关文件政策的基础上,以甲公司股权转让为案例,提出在现行税收政策下股权转让税收筹划的四种方案,给企业降低纳税成本提供方向。
篇3:股权转让税收筹划
一、企业股权转让所得税相关政策
目前,涉及居民企业之间股权转让的政策规定有以下3项:
(1)《企业所得税法实施条例》第十一条第二款规定,投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额, 超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。
财税〔〕60号文件第五条第二款与上述规定一致。
(2)《企业所得税法实施条例》第七十一条第二款及第三款规定,企业转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。
投资资产成本为购买价款或该资产的公允价值和支付的相关税费。
国家税务总局《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔〕79号)第三条规定,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
《企业所得税法》第二十六条规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利 等权益性投资收益为免税收入。
(3)财政部、国家税务总局《关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)对股权转让涉及企业重组情形时的处理作了规定。
对于股权转让时是否要确认转让收益,该文件规定,一般重组要将股权处置进行 相应股权转让或清算的所得税处理;而特殊重组中,新取得股权的计税基础要以 其原持有股权的计税基础来确定。
对交易中的股权支付暂不确认有关资产的转让 所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失, 并调整相应资产的计税基础。
根据上述规定,企业重组需进行股权转让或清算处理时,企业所得税的处理原则仍应遵从上述清算股权或正常转让处置股权的原则。
二、股权转让税收筹划案例分析
下面拟以甲公司股权转让为案例,通过对四个税收筹划方案进行比较,分析在当前政策环境下,股权转让的最优税收策略。
案例资料:甲公司于8月以450万元货币资金与乙公司投资成立了联营公司丙,甲占有30%的股权。
后因甲公司经营策略调整,拟于5月终止对丙公司的投资。
经对有关情况的深入调查,终止投资时丙公司资产负债表如下(单位:万元人民币):
资产期末数 负债及所有者权益期末数
流动资产5000 流动负债1000
其中:货币资金5000 其中:短期借款1000
长期股权投资0 长期负债0
固定资产0 所有者权益4000
其他资产0 其中:实收资本1500
盈余公积1000
未分配利润1500
资产总计5000 负债及所有者权益总计5000
第一种方案:股权转让方案,以1200万元价格转让丙公司的股权。
根据税收文件规定,甲公司此时股权转让所得为1200-450=750,应纳企业所得税=(1200-450)*25%=187.5,税后净利润=1200-450-187.5=562.5万元。
此种方案下,股权转让未享受任何税收优惠,750万元的股权转让所得全部缴纳了企业所得税。
第二种方案:先分配后转让股权,先将未分配利润分配,收回450万,然后以750万元价格转让丙公司股权。
此种方案下对于被投资方丙公司有1500万元的未分配利润,把这部分利润分配给股东,其中甲公司占有30%的股权,可分得450万的收益,对于这部分利润根据税收政策是享受免企业所得税待遇的,因为符合条件的居民企业之间股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,免企业所得税。
分配完1500万未分配利润后,丙公司的所有者权益为实收资本1500万,盈余公积1000万,未分配利润为0,所有者权益总计为2500万,此时甲公司股权转让所得=2500*30%-450=75万,税后净利润=450+750-450-75=675万。
第二种方案比第一种少交112.5万的企业所得税,税后净利润增加112.5万,此种方案被投资企业对其未分配利润进行了利润分配,而这部分分得的股息红利享受了免税待遇。
既然第二种方案享受了免税,就需要考虑能否有其他更好的方案使得股权转让享受更多的免税待遇,此种方案中是未分配利润享受了免税待遇,就可以考虑盈余公积是否也可以享受免税待遇,由此考虑到了第三种方案。
第三种方案:先转增资本再转让股权,先用625万元盈余公积和1500元未分配利润增加注册资本,之后甲公司以1200万元的价格转让股权。
此种方案首先注意盈余公积可以转增资本但是需要注意不能全部用于转增,需要留下转增前实收资本的25%,即本例中需保留1500*25%=375万的盈余公积,剩余625万的盈余公积可以用来转增资本,1500万的未分配利润可以用于转增资本,因此本例中可以用625+1500=2125万元转增资本,转增资本后对于甲公司而言相当于是二合一的动作:
转增资本相当于是第一个步骤――分配股息红利,金额为2125*30%=637.5万,但是此时甲公司实际是没有得到该股息红利的,但在税收中享受免税待遇的;第二步是甲公司将实际并未取得的该股息红利再投资于丙公司,投资的好处是增加了投资成本637.5万,此两步即为二合一,这样处理的好处是投资方享受了免企业所得税待遇和增加了投资成本。
转增资本后对于丙公司而言,所有者权益总计不变为4000万,但实收资本为3625万,盈余公积为375万,未分配利润为0,此时甲公司转让其对丙公司持有的股权转让所得=(1200-450-637.5)*25%=28.125万,税收净利润=1200-450-28.125=721.875万。
此方案与第二个方案相比,不仅仅未分配利润享受了免税待遇,而且1000万的盈余公积中有625*30%=187.5万也享受了免税待遇,所以此种方案要缴纳的企业所得税再次下降,究其原因即是部分盈余公积和全部的未分配利润享受了免税待遇。
第四种方案:撤资,从丙公司撤资,收回货币资金1200万。
此时假设该方案可行,对于甲公司而言收回的1200万分为三部分:第一部分450万作为投资成本的收回,第二部分相当于被投资方累计盈余公积和累计未分配利润按持股比例享有的部分即(1000+1500)*30%=750万作为股息所得,而股息所得享受免企业所得税待遇,投资资产转让所得=1200-450-750=0。
因此,对于甲公司而言,应纳企业所得税为0,税收净利润=1200-450=750万。
因此,此方案是税负最轻,税后净利润最高的方案。
此方案是最彻底的方案,但是在实际工作中需要考虑其可行性,因为撤资方案对甲公司而言税负最轻,但对被投资方丙公司而言,撤资可能会对其产生不良影响,因为甲公司撤资后,丙公司所有者权益账目会同比例缩减30%,即丙公司实收资本为1050万,盈余公积为700万,未分配利润为1050万,所有者权益总额为2800万。
一旦丙公司生产经营遇到资金紧张等方面的问题,就可能会对丙公司造成伤筋动骨的影响,所以此种方案在实际工作中需要考虑双方的可接受性和可行性。
总结此四种方案,对比如下:
方案 企业所得税 税后利润 差异产生的原因
方案一 187.5 562.5 未分配利润、盈余公积对应部分均未享受免税待遇
方案二 75 675 未分配利润对应部分享受免税待遇,盈余公积对应部分未能享受免税待遇
方案三 28.125 721.875 未分配利润和部分盈余公积对应部分享受了免税待遇
方案四 0 750 未分配利润、盈余公积对应部分均享受免税待遇
其实此四种方案均围绕着这句话所做的考虑:符合条件的居民企业之间股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,哪个方案能把免税待遇享受得最充分、最彻底,税负就最少。
这就是企业进行纳税筹划所需达到的目的。
由于不同企业的经营状况、股权结构不同,每个方案的可行性也会受到现实各种因素的限制,在进行纳税筹划时,需针对实际情况因地制宜地选择适合企业的方法,在合法、合规的前提下实现企业价值最大化。
三、股权转让税收筹划应关注的问题
收益往往伴随着风险,税收筹划在给企业带来税收利益、提升企业价值的同时,也会存在一定的风险。
税收筹划的前提是合理避税,同时税收筹划本身也有一定的成本。
因此,最佳税收筹划方案的决策需要考虑以下几个方面的问题:
(1)依法纳税是企业税收筹划的前提。
只有遵守税收法律、法规和政策,才能保证所进行的经济活动、纳税方案为税务机关认可,否则会受到相应的惩罚,甚至会触犯刑法承担法律责任,给企业带来更大的损失。
由于股权转让业务的重要性和复杂性,使其自然而然成为税务部门重点检查的对象,企业进行纳税筹划时需要认真学习领会相关税务文件,并与主管税务机关进行有效沟通,这样才能保证方案的顺利实施。
(2)需坚持税收筹划的成本效益。
企业进行税收筹划的目的.是为了实现合法合理节税、使企业收益最大化。
因此,必须要考虑投入与产出的效益。
如果税收筹划所产生的收益还小于税收筹划成本,税收筹划就没必要进行。
(3)税收筹划要着眼于企业整体收益最大化。
税收筹划是连续、动态的过程,在进行税收筹划时,某一时期纳税最少的方案并不一定是最佳方案,应根据企业的总体发展目标综合考虑企业整体税负,选择有利于企业整体利益的方案。
(4)税收筹划应注意风险的防范。
篇4:公司法,股权转让税收筹划
案例引导
甲和乙两个居民企业成立了一个企业C,最开始每家入股200W,各占50%的股份,经过一段时间的经营,企业除了最开始的400W实收资本,又积累了100W的盈余公积,300W的未分配利润。此时,甲想把自己的50%的股份以500W的价格转给第三人,那么如何转让才能交税最少呢?
一,直接转让。这种方式下,需要缴税(500-200)*25%=75W。这种转让方式,交的税是最多的。
二,先分后缴。把300W的未分配利润全部进行分配,甲公司此时收到150W的收入是股息、红利所得,根据规定,企业的股息红利所得是不收所得税的。甲公司转让股权的应纳税所得额是150W,此时应交税150*25%=37.5W,这种方式要比直接转让股权少交将近一半多的税。
三,撤资之后再入股。甲公司先从C企业中进行撤资,收到200W的原始投资,200W的股息红利所得((300+100)*50%),这部分都是不交税的。然后C公司再给甲公司100W的补偿,这部分需要交税100*25%=25W;最后,第三方再和C公司签订协议,约定以500W入股C公司,拥有50%的股权。这样操作整体只需要交税25W。当然,这么操作有最重要的一点,这里有一个最重要的前提,那就是企业撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。如果没有了这个前提,那么本文所说的一切也都不会成立了。
以上是一些基本的股权转让的税收筹划的操作,下面我们来讲解两种比较小众的节税操作。
1.利用税收洼地达到节税的目的。
利用低价将股权转至低税率地区,然后再以市场价将股权转出,利用税收洼地达到节税的目的。这样操作最难的一步是如何将股权低价转出,根据《税收征管法》第三十五条规定,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。 我们通常用以下几种方法来达到低价的目的。
(1)根据规定:“符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。”
(2)通过使用利用“市场价格”形成机制进行筹划
对于非上市公司来说,股权的公允价格并不能轻易取得,“市场价格”形成机制也较多元,故可通过筹划市场价格方式达到节税,如同期交易价格,可在PE/VC参与进来前就进行股权转让,或在股权价格未明显上涨前就进行股权转让。也可通过直接降低股权的评估价格来调低市杨价格,以及通过合理的会计准则(方法)来降低目标企业的净资产价值来筹划股权的市场价值基础。通过设计相关业务交易,实现股转涉及利润的合理输出,延缓业务收入的入账时间,降低股转时间节点的综合评估值,降低纳税额度。
(3)创造特定情形下的交易价格
如利用司法拍卖、仲裁、股权质押司法划扣等方法,达到交易价格的合理性。同样理由还有,特定环境下国家政策、行业政策重大调整来降低目标企业股权价值,以及企业资金困难、企业遇到危机情况下的股权转让,这些都是构成合理低价的方法。当然此类方法应在合理限度内使用(税务认为股权转让价款不公允,会重新核定交易应纳税额)。
2.递延纳税筹划法
满足特定条件的股权收购可以适用特殊性税务处理,以达到递延纳税的效果。
根据财税〔2009〕59 号文件,资产重组业务符合并选择适用特殊性税务处理的,无论是收购企业、还是被收购企业的股东,均以被收购股权的原有计税基础作为新投资的计税基础。尤其根据《关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告第48号)的最新规定,企业享受特殊性税务处理只须在年度汇算清缴时进行申报并提交相关资料,大大放宽了特殊性税务处理的适用条件。加之,国家税务总局近期发布的《关于资产(股权)划转企业所得税征管问题的公告》(20第40号),对有关资产(股权)划转适用“免税”(特殊性税务处理)的相关问题予以了细化和明确。股权划转“递延纳税”政策扩大到所有性质企业,企业在股权转让过程中,可以积极争取适用该政策。
《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告第34号)第五条“投资企业撤回或减少投资的税务处理”规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。
税务筹划可能无法做到完全的合法,但是至少应该不违法,这是开展税务筹划的法律底线。在全面推进税收法治化、税收执法规范化的背景下,税务筹划越来越需要税务律师的参与,相比较传统律师、税务师、注册会计师等,税务律师具备“税务+法律”复合专业背景,在税务筹划中可以充分将涉税法律风险考量进去,使得税务筹划的方案真正实现落地!
篇5:税收英语对话:免税补贴
税收英语对话:免税补贴
哪些补贴可以免税?Which kind of subsidy can be exempt from tax
税务局:这里是涉外分局。
Tax official: This is the foreign tax bureau.
布朗:我是ABC公司的'乔治。布朗。我找李先生通话。
Taxpayer: This is George brown from ABC company. I“d like to speak to Mr. li.
税务局:请稍等。
Tax official: Hold the line, please.
李先生:我是李彤,有什么事吗,布朗?
Mr. Li: Litong speaking. How can I help?
布朗:有个事请教您。补贴也和工资一样纳税吗?
Taxpayer: I have a question to consult with you. Is the subsidy subject to personal income tax as salary ?
李先生:与工资不同,对外籍人士有许多免税。
Mr. Li: Different from the salary, there are many exemptions in subsidy for the foreigners.
布朗:能说得详细些吗?
Taxpayer: Can you explain it in detail?
李先生:住房、吃饭、洗衣等补贴,只要不是现金支付并实报实销就可以免税。
Mr. Li: The housing, meal, and cloth washing allowance are exempt, provided they are not paid by cash and the amount is in proof of invoice .
布朗:去、离职过程中发生的搬家费呐?
Taxpayer: What about the housing transfer allowance happened in the course of entering or leaving office?
李先生:实际发生的可以免。但每月以搬家的名义支付就不能认为是合理的了。
Mr. Li: It could be exempt on the base of the amount actually happened. Nevertheless it is not considered reasonable that the money is paid every month in the name of housing transfer.
布朗:出差补贴呐?
Taxpayer: How about the allowance of trip on business ?
李先生:如能对路费和住宿费提供准确的证明,并提供公司关于出差的规定的,可以免税。
Mr. Li: It could be exempt also, if you provide the accurate documentary evidences to the fares and lodging fees, and present the stipulation of your company about the trip on business.
布朗:包括境外的出差补贴吗?
Taxpayer: Does that include the allowance of trip abroad?
李先生:对!
Mr. Li: yes.
布朗:探亲费免税吗?
Taxpayer: Is the home leave fare subject to tax?
李先生:如果能证明这笔费用于外籍
篇6:税收英语对话:纳税申报
税收英语对话:纳税申报
纳税申报比我想象的重要的'多!The tax return is far more than I thought.
税务局:您好。您看上去有些不快,有什么事需要帮助吗?
Tax official: hello. You look unhappy. What can I do for you.
纳税人:我公司因未申报而被罚款。可我们并没有取得营业收入呀?
Taxpayer: my company have been fined because we failed to file the tax return .but we have not got any business income at all .
税务局:中国法律规定,即使没有营业收入、没有税可缴也要申报。
Tax official: well ,according to the Chinese law ,the taxpayer must file its Tax return within the prescribed time , no matter whether it has business turnover .
纳税人:如果缴税和申报同时过期了怎么办?
Taxpayer: if both the tax payable and tax return are overdue, what will happen ?
税务局:要重新指定申报期限,并在罚款的同时,对逾期纳税按日加罚滞纳金。
Tax official: the tax authority will set new dead line for the return and impose a fine not exceeding Yuan on the taxpayer that fail to file the return .on the other hand ,levy a surcharge equal to 0.2% of the overdue tax for each day that the tax remain in arrears .
纳税人:如果申报不实怎么办?
Taxpayer: what about the punishment In the case of false tax return?
税务局:如果是故意的,就要被定为偷税。轻者处以未缴税款五倍以下的罚款,重者还要追究刑事责任。
Tax official: if it is on the purpose, it will be determined as tax evasion .the default not amounting to a crime may be subject to a fine up to 500% of the tax that should have been paid , plus the payment of the tax due .
纳税人:刑事立案标准是怎样规定的?
Taxpayer: what is the criminal limit?
税务局:未申报数在一万元以上,并超过应申报数的10%.
Tax official: the taxpayer reports the tax liability that is lower than the actual liability by 10% or more and by at least 10000 Yuan.
纳税人:达到这个标准的如何处理?
Taxpayer: what will happen than?
税务局:除罚款外要追究行事责任。这个规定也适用于有过两次行政处罚又虚假申报的情况。
Tax official: the taxpayer will face stringent criminal punishment in addition to the fine. These punishments also apply to the taxpayer that r
篇7:税收英语对话:境外所得
税收英语对话:境外所得
我的境外收入纳税吗?Do I pay tax on my income sourced from Japan ?
纳税人:我是日本ABC公司北京代表处首席代表。请问我在日本的收入在中国纳税吗?
Taxpayer : excuse me ,I am the chief representative office Beijing representative ofice of ABC company in JAPAN .my question is whether I should pay personal income tax on my income sourced from Japan ?
税务局:这取决于您在中国呆多久。
Tax official : well ,it depends on how long you have been in china .
纳税人:能详细解释一下吗?
Taxpayer : can you explain it in detail ?
税务局:在中国境内居住不满一年的`外国公民,只就境内收入纳税,境外收入不纳税。
Tax official : yes , I will try . any individual who has resided in china for less than one year will be subject to tax only on his income sourced from china .
纳税人:如果满一年呐?
taxpayer if I will have resided in china for a full year ,what will happen ?
税务局:首先,满一年的概念是在一个历年中,在境内居住满365天,不扣除临时离境天数。
Tax official : at first ,the concept of the full year means that anybody have resided in china for full 365 days , not accounting temporary absence .
纳税人:什么是临时离境?
Taxpayer : what is the meaning of the temporary absence ?
税务局:指一次性离境不超过30天,多次离境累计不超过90天。
Tax official : the temporary absence means that any individual has left china for less than 30 days at a time or for less than 90 days at several times .
纳税人:我明白了。
taxpayer: I see.
税务局:如果住满1年但不超过5年,境外收入只就境内支付的部分征税。
Tax official : any individual who has resided in china for more than one year but less than 5 years , the part paid by a foreign employer and attributable to service outside china is exempt .
纳税人:如果超过5年呐?
Taxpayer : if I will have resided in china for more than 5 years ?
税务局:那要看你第六年的具体情况
Tax official : it depends on different condition in the sixth year.
纳税人:能解释一下吗?
Taxpayer : can you explain it ?
税务局:如果连续在华超过5年,从第6
篇8:税收英语对话:出租业务
税收英语对话:出租业务
出租业务怎样纳营业税?How do we pay business tax in leasing property?
纳税人:您好,我是一家外国公司,能介绍一下租赁业务营业税如何交纳吗?
Taxpayer: excuse me, I am from a foreign company, would you help me to know how to pay business tax on leasing property?
税务局:乐意效劳。你们租赁什么?
Tax official: I like to do, but it is hard to say in one word. Can you tell me what kind of property your company wants to lease?
纳税人:还没确定。这对纳税有影响吗?
Taxpayer: we have not decided it. Is that important for tax?
税务局:有很大影响。如果租赁的是动产,在中国设有机构且它同租赁业务有关系时,你公司才应在中国纳税。
Tax official: yes, it is the main factor in determining whether your operation is taxable. The leasing of movable property, for example, is taxable provided your company have an establishment within china, and bear relevance to the operation .
纳税人:您说的.机构是指代办处吗?
Taxpayer: does the establishment mean the representative office?
税务局:不仅是代办处,还包括管理和营业机构、作业场所和代理人。
Tax official: not merely the representative office, it also include the establishment of management and business, the site of assignment and agent.
纳税人:明白了。那租赁无形资产呐?
Taxpayer: I see. What about the leasing of intangible asset?
税务局:对无形资产,只要它的使用地在中国,不管有没有在中国设有机构,都要纳营业税。不动产也一样,只要它的坐落地在中国。
Tax official: if the intangible asset is used in china, the leasing operation is taxable, no matter whether the company has establishment in china .so is the immovable property, provided the property is located in china.
纳税人:其他情况呢?
Taxpayer: what you said is important to us, and anything else?
税务局:在计算应税收入时要区分融资租赁和经营租赁。
Tax official: the tax base depends on the nature of leasing item, the finance leasing and business leasing.
纳税人:什么是融资租赁?
Taxpayer: what do you mean by the finance leasing?
税务局:指被租赁资产的所有权在租赁到期时转移到承租方的一种租赁。对这种情况,计税收入要按总收入减去资产的购置价后的余额计算。
Ta
篇9:税收英语对话:总机构
税收英语对话:总机构
总机构是自营贸易吗?Does your general establishment deal in self-conducted trade?
纳税人:欢迎您到我们办事处来。我们提交的免税申请收到了吗?
Taxpayer : you are welcome to our representative office .have you received the application for tax exemption presented by us ?
税务局:收到了,能介绍一下情况吗?
Tax official: yes, we have. But I need to investigate on it.
纳税人:我们办事处是为总公司在中国提供联络服务的。
Taxpayer: well, let me introduce my office at first. We provide liaison service for our general establishment.
税务局:你们还接受其他企业的委托吗?
Tax official: have you accepted the consignment from other company including the clients of the general establishment?
纳税人:没有。
Taxpayer: no, we have not.
税务局:你们代表总公司与境内的'企业签定合同吗?
Tax official: have you signed the contract within china on behalf of your general establishment?
纳税人:没有。
Taxpayer: no, we have not either.
税务局:能提供总公司的销售合同和发票吗?
Tax official: can you provide the contract and selling invoice between your general establishment and the Chinese buyer?
纳税人:可以。
Taxpayer: yes, is the copy all right?
税务局:总公司是集团公司?
Tax official: ok .Can you introduce your general establishment? Is it a group company?
纳税人:不是。
Taxpayer: No, I t is not.
税务局:是控股公司?
Tax official: is it a equity controlled company?
纳税人:不是。
Taxpayer: no, it is not.
税务局:它的经营范围是什么?
Tax official: what is the scope of its business?
纳税人:主要从事通信领域的贸易。
Taxpayer: the trade in the field of telecommunication.
税务局:是自营贸易吗?
Tax official: is the trade self-conducted?
纳税人:是。
Taxpayer: yes.
税务局:能提供总公司与境外制造商签定的合同吗?
Tax official: can you provide the contract signed between your general establishment and the foreign maker?
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